• пятница, 19 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 24°C

Агропромом: реалии и перспективы

01 ноября 2016 | 15:50
Агропромом: реалии и перспективы

ИННОВАЦИИ
В Яламинском агропарке, расположенном в Хачмазском районе страны, вовсю продолжаются строительные работы. На этот раз по возведению и модернизации агропарка в рамках второго этапа, сообщил на встрече с депутатами Милли Меджлиса заместитель исполнительного директора Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики Ариф Велимамедов.
Кстати, агропарк создается на базе Государственного сельскохозяйственного производственного племенного молочно-животноводческого предприятия «Ялама» - отсюда его название. Первый этап строительства предприятия нового поколения, заложенного на территории в 523 га, обошелся, судя по масштабам, в 20 млн манатов, остальные средства вложены самими предпринимателями - резидентами. Церемония открытия состоялась при непосредственном участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева в сентябре этого года. В рамках поездки в Хачмазский район глава государства также ознакомился с созданными здесь условиями и ввел в строй завод по переработке кормов на указанной территории, кормов. Кроме того, появились посевные площади на 358 гектарах и водохранилище на 50 тысяч кубометров, а также животноводческий комплекс на три тысячи голов, сообщил представитель НФПП.
Что это даст?
И это только начало - в планах второго этапа работ строительство и «сдача под ключ» завода по переработке молока, создание дополнительных посевные площади на 957 гектарах и прочее. Описывая преимущества новшества, чиновник Минэкономики сообщил, что ежесуточно это предприятие способно перерабатывать до 100 тонн молока. «Завод в основном будет производить сухое молоко и масло, потому что именно по этим товарам у нас высокие показатели импорта, - сообщил он, особо отметив, что Яламинский агропарк находится на полном самообеспечении. - Продажей молока покрываются все расходы. Необходимое сырье и корма производим сами, за исключением сои, а потому в планах засеять дополнительно 957 гектаров посевной площади, что позволит выращивать и сою. В ближайшее время также планируем поставлять фермерским хозяйствам корма и продавать мясо».
Между тем уже сейчас в животноводческом комплексе агропарка содержится до 2000 голов скота. Изначально было завезено 1,1 тыс. голов, а рост поголовья связан с приплодом в количестве 870 голов.
Надо отметить, что помимо значительного вклада в развитие агропрома агропарки решают проблему трудоустройства, открываются новые рабочие места. Так, в Яламинском агропарке на данный момент работают 150 человек, сообщил А.Велимамедов, а ежемесячные расходы на зарплату составляют 52 тыс. манатов. Примечательно, что все сотрудники агропарка являются гражданами Азербайджана - они же выполняют все работы, в том числе проектировочные и строительные.
Новая рыночная структура
Что же такое агрокомплекс? По данным специалистов, агрокомплекс - это группа компаний сельскохозяйственного профиля. На деле это то же, что и агрохолдинг, где группа юридических лиц занимается сельским хозяйством и реализацией сельхозпродукции. Агрокомплекс в данном случае представляет собой интегрированную структуру, выпускающую аграрную продукцию. Такие комплексы могут специализироваться в животноводстве, растениеводстве, овощеводстве, рыбоводстве. Кроме того, агрокомплекс может функционировать как крупное сельскохозяйственное предприятие. Надо отметить, что в последние годы такие компании появились в Азербайджане, крупные современные сельскохозяйственные комплексы оживили местный агропром.
Таким образом, при государственной поддержке в центре и регионах страны стали появляться крупные сельскохозяйственные комплексы, способные «завалить» местный рынок собственной продукцией, наладить ее экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Разумеется, что такие результаты не могут быть единичным, а являются следствием Государственной программы социально-экономического развития регионов, успешно реализуемой в аграрном секторе. Отрадно, что в стране появляются мобильные рыночные структуры сельского хозяйства в виде крупных холдингов и агрокомплексов.
Если вспомнить недавнюю историю вопроса, первый агропарк появился у нас в ноябре 2014 года в Шамкирском районе по инициативе Президента Азербайджана. Примечательно, что становление и развитие этого пилотного проекта оказалось возможным после завершения строительства водохранилища на реке Шамкирчай. Сразу после закладки фундамента на площадке развернулись масштабные работы, что позволило в короткие сроки создать первый агропарк страны, обретающий формы современного предприятия новой структуры, ведущего игрока в Гянджа-Газахском регионе.
Масштабные современные агропарки в Шамкирском и Хачмазском районах станут мостом на пути перехода местного агропрома от мелких разрозненных хозяйств к масштабному уровню агропромышленного производства, обеспечению стабильного и надежного выхода на внешние рынки, применению инновативных технологий, единых стандартов высокого качества конечной продукции.
Как отметил в беседе с газетой «Каспiй» эксперт-экономист Вугар Байрамов, концепция развития агропарков в обозримом будущем может отразиться на позитивном росте экспортного потенциала страны, расширении географии экспорта, создании национальных брендов, а также повышении инновативной способности малых и средних фермерских хозяйств. «Таким образом, открываются широкие возможности для применения на практике интенсивных методов, получения высоких урожаев, подготовки квалифицированных кадров и открытия новых рабочих мест в сельской глубинке, - сказал наш собеседник. - Говоря о ключевой роли таких масштабных проектов в развитии сельского хозяйства, надо понимать, что агропромышленные парки выполняют комплекс функций - от производства, хранения, переработки до реализации сельхозпродукции. Кроме того, они оптимизируют механизмы ее доставки до потребителя, обеспечивая отлаженный процесс. В этом плане агропарки являются важным начинанием, рассчитанным на разностороннее содействие местным сельхозпроизводителям».
Со слов нашего собеседника, предприятия работают на базе высоких и безотходных технологий: ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных и эффективных. С экологической точки зрения, агрокомплексы представляют собой замкнутый производственный цикл, где все производственные и бытовые отходы проходят переработку.
Кстати, осенью прошлого года Президент Ильхам Алиев в ходе своей поездки в Уджарский район посетил крупный птицеводческий комплекс «Уджар-Агро», состоящий из взаимосвязанных между собой предприятий, что заметно снизило зависимость от зарубежных поставок. Продукция «Марджан» уже получила известность не только внутри страны, но и в соседней России благодаря договоренности о поставках яиц и птичьего мяса широкого ассортимента. Таких предприятий становится все больше.
Будущее за крупными предприятиями
Их объединяет особенность - расположение в регионах и штат сотрудников из местного населения. Кроме того, продукция агрокомплексов соответствует европейским стандартам. Она частично поставляется на внутренние рынки страны, частично экспортируется в Россию, Казахстан и страны Европы.
Но главная особенность крупных предприятий агропрома - это хорошие перспективы роста и развития, считает В.Байрамов. «Преимущество агрокомплексов в автоматизации производственных процессов, - говорит он. - Условия на таких предприятиях соответствуют самым высоким европейским стандартам. Агропарки привлекают внимание предпринимателей, как новая и адаптированная структура в аграрно-промышленном комплексе страны. Так, в Шамкирском и Хачмазском районах уже создаются наиболее крупные из них. Основными потребителями продукции и услуг агропарков являются крупные предприятия розничной торговли и общепита».
Последние годы получили распространение агропарки, объединяющие на своей территории зоофермы, птичники, зернотоки, механизированные парки, пасеки, молокозаводы, мясные цеха, плодовые сады. При этом направления производства взаимосвязаны, т.е. являются логическим продолжением друг друга. Так, на территории агропарков размещаются предприятия по переработке и упаковке продуктов питания, цеха по производству комбикорма, переработке органических удобрений. Преимущество таких комплексов очевидно и состоит в формировании замкнутой инфраструктуры, объединяющей звенья общей цепи агропроизводства. С этой точки зрения, Яламинский агропарк обещает быть стимулом для расширения такого подхода в других регионах страны. Следует отметить, что в этом направлении уже ведется масштабная работа, к тому же в скором времени заработают агропарки на территории Абшеронского, Хызинского и других районов Азербайджана.
Итак, наступающая эпоха в нашем агропроме связана с агрокомплексами, не зависящими от зарубежных поставок. Новые предприятия рассчитаны на обеспечение всего процесса производства с выходом на зарубежные рынки. Как правило, в таких комплексах трудится не менее тысячи человек, а это, в свою очередь, обеспечивает рост занятости сельского населения и повышение благосостояния граждан. В целом же, упомянутые достижения укладываются политику социально-экономического развития, объявившую сельское хозяйство приоритетной отраслью.
«Азербайджан превратится в важную в мировом масштабе страну, экспортирующую сельскохозяйственную продукцию, - сказал глава государства на встрече с коллективом ООО «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы» и представителями общественности Газахского района. - Таким образом, развитие сельского хозяйства пойдет еще более высокими темпами. Сегодня это уже реальность».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать