• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Р.Абдулатипов: Дагестан готов предоставить Азербайджану в аренду земли для выращивания агропродукции

01 ноября 2016 | 15:55
Р.Абдулатипов: Дагестан готов предоставить Азербайджану в аренду земли для выращивания агропродукции

Дагестан готов предоставить азербайджанским предпринимателям земли в аренду для выращивания сельскохозяйственной продукции, сказал во вторник журналистам глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках проходящего в Баку VII азербайджано-российского межрегионального форума.
По его словам, в ходе беседы с азербайджанскими предпринимателями они выразили желание об упрощении таможенных процедур между странами для экспорта продукции из Азербайджана в Россию.
«Зачем производить агропродукцию в Азербайджане и затем поставлять ее в Россию, когда мы можем предоставить азербайджанским предпринимателям земли в Дербенте для выращивания сельскохозяйственной продукции, с дальнейшей реализацией ее на территории РФ», - сказал он.
«В Дагестане производится такая продукция, которую Азербайджан импортирует из других стран в три раза дороже. Поэтому перспективы для сотрудничества большие. Наше сотрудничество хорошо развивается на межгосударственном уровне. Однако на межрегиональном уровне пока работаем слабо. Количество региональных представительств с обеих сторон должно быть увеличено», - отметил Р.Абдулатипов.
Говоря о перспективах развития взаимоотношений между Азербайджаном и Россией, Абдулатипов добавил, что Дагестан в первую очередь заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном в сфере производства сельскохозяйственной продукции и в перерабатывающей промышленности.
«Документы (подписанные в рамках форума с субъектами Дагестана) направлены на создание транспортно-логистических центров, развитие агропроизводства и переработку сельхозпродукции. Мы хорошо сотрудничаем на межгосударственном уровне, но пока еще слабо работаем на межрегиональном уровне. В Европе, например, очень мало говорят о межгосударственных отношениях, и максимальное внимание уделяется межрегиональному сотрудничеству. Это направление должно быть усилено и между нашими странами», - сказал глава Дагестана.
Он также отметил, что Дагестан хочет проработать возможности авиаперевозок с Азербайджаном, развивать сотрудничество в сфере туризма и создать «туристические поезда» между Баку, Махачкалой и Дербентом.
Абдулатипов также сказал, что между Азербайджаном и Дагестаном подготовлен ряд документов по созданию Центра транспортной логистики по производству сельхозпродукции.
«У нас очень много возможностей для сотрудничества, которые мы не используем», - подчеркнул глава Дагестана.
Первого ноября в Баку начал работу VII азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором принимают участие свыше 600 представителей государственных и частных организаций двух стран. Участники форума обсуждают вопросы развития сотрудничества в области туризма, промышленности, агросектора и укрепления связей в гуманитарной сфере. В рамках форума подписано 12 документов.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать