• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

Афера или маркетинговый ход?

02 ноября 2016 | 15:21
Афера или маркетинговый ход?

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Крыша над головой нужна каждому, а потому все, что связано с недвижимостью, и в первую очередь с ценами на нее, всегда актуально. Одно время стоимость жилья в Баку стала стремительно падать, и те, кто хотел продать его, были в нерешительности: стоит ли это делать, или подождать повышения. Те же, кто хотел приобрести жилье, не преминули воспользоваться благоприятным моментом.
Сейчас эксперты говорят, что цены на жилье вновь поползли вверх. Так, недавно генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов сообщил, что цены на рынке первичного жилья Баку в сентябре выросли на 4,43% в долларовом эквиваленте по сравнению с августом. Причем цены в манатном выражении в сентябре демонстрировали рост на 2,76%.
«Также выросли цены на рынке вторичного жилья - за месяц он продемонстрировал рост на 3,77% в долларовом эквиваленте и 2,11% - в манатном, - сказал Н.Ибрагимов, отметив, что данный рост связан в основном с психологическим фактором. - Как известно, в прошлом году цены на рынке первичного и вторичного жилья значительно снизились в манатном выражении - почти на 50%. По прошествии времени утраченные позиции постепенно возвращаются. Это обычный процесс - при росте доходов и постепенной стабилизации экономической ситуации население начинает адаптироваться, и рынок постепенно отыгрывает свои позиции».
Тем не менее, по его свидетельству, в остальных сегментах рынка недвижимости продолжает наблюдаться снижение. «Цены на рынке коммерческих объектов снизились по сравнению с августом на 4,96% в долларовом выражении и на 6,48% - в манатном. Рынок земли подешевел на 0,83% и 2,42% соответственно. Аренда жилья удешевилась на 8% в долларовом выражении и 9,4% - в манатном, а цены на рынке аренды коммерческих объектов сократились соответственно на 4,28% в долларовом выражении и 2,73% - в манатном», - сказал эксперт.
В целом цены на рынке недвижимости в сентябре с.г. выросли в долларовом выражении незначительно - на 0,61%. В манатном выражении - снизились на 1,1%.
В свою очередь эксперт по недвижимости Рамиль Османлы заявил, что в последнее время в столице некоторые строительные фирмы поднимают цены на квартиры в новых зданиях. Они достигают 200-300 манатов за квадратный метр, и это при том, что покупательская способность населения снизилась. «Некоторые строительные компании сначала поднимают цены на 70%, а затем объявляют так называемую «кампанию скидок» на 50%. Клиенты же обманываются, полагая, что покупают квартиру дешевле», - считает Р.Османлы.
По мнению эксперта, подобные ложные рекламные кампании вредят не только потребителям, но и строительным фирмам. «Маркетинговая политика этих строительных фирм организована очень слабо. Реальность заключается в том, что необоснованное завышение цен строительными компаниями вредит как гражданам, так и компаниям. Именно поэтому в настоящее время 30% квартир в более чем 2 тыс. зданий, построенных в Баку, пустует», - убежден эксперт.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области рынка недвижимости, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, после первой волны девальвации маната цены на жилье поползли вверх, однако затем снизились. Та же ситуация наблюдалась и после второй девальвации.
- В этом году на рынке недвижимости наблюдалось хаотичное движение цен, но сейчас они стабилизировались. Отмечу, что рост цен на недвижимость во многом обусловлен выплатами населению средств обанкротившимися банками. Речь идет о сотнях миллионов манатов. Конечно, часть этих денег пойдет на другие нужды, но что-то обязательно дойдет и до рынка недвижимости. Что касается того, что строительные компании сначала называют высокую цену, а потом скидывают ее, это вполне нормальное явление на рынке. Продавец, как правило, всегда сначала завышает планку, если он не торопится с продажей. Если же видит отсутствие спроса, потихоньку начинает сбрасывать цену. Об обмане покупателей в данном случае речи не идет, - отметил наш собеседник.
Кстати, в последнее время граждане нашей страны стали все чаще покупать недвижимость за пределами родины. Так, граждане Азербайджана оказались на 14-м месте по числу купленных в Турции квартир.
В сентябре этого года иностранные граждане купили в Турции 1299 квартир. Это на 27,23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Информацию об этом распространил Комитет по статистике Турции. Наибольший интерес к квартирам в Турции проявили граждане Ирака (230), Саудовской Аравии (140), России (99), Кувейта (85), Англии (84), Афганистана (64), Германии (61), Ирана (42), Украины (42) и Азербайджана.
Сообщается, что наши соотечественники за месяц приобрели в соседней стране 37 квартир, что на 33,93% меньше аналогичного периода прошлого года.
В целом в январе-сентябре нынешнего года граждане Азербайджана стали обладателями 465 квартир в Турции. Это на 103 квартиры, или на 18,13% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.
По словам Р.Алиева, интерес к зарубежной недвижимости существовал в нашей стране всегда. Он отметил, что нередко наши соотечественники покупают жилье в Украине и России.
- Но это делают, как правило, те азербайджанцы, которые постоянно живут там, но имеют гражданство Азербайджанской Республики. Также популярностью у нас пользуются квартиры в Турции. Это связано с упрощенной системой приобретения и отсутствием языкового барьера. Покупают жилье за границей по разным причинам: некоторые таким образом вкладывают инвестиции, другие - в надежде на определенные привилегии. Так, скажем, покупка недвижимости на определенную сумму в Чехии, Венгрии, Португалии дает возможность получения вида на жительство в этих странах. Это открывает доступ ко всей Шенгенской зоне, поэтому многие состоятельные граждане покупают там недвижимость именно с этой целью. Квартиры за границей могут приносить пассивный доход, если сдаются владельцами в аренду. Вообще, покупка жилья за границей - мероприятие рискованное, и тут нередко случаются промахи. Если в своем городе человек знает, где что сколько стоит, то в другой стране все гораздо сложнее. Конечно, такая покупка может быть и очень удачной, но для начала нужно провести мониторинг рынка, и лучше - при участии специалиста», - отметил эксперт.
Экономист Фуад Ализаде, как и наш предыдущий собеседник, рассказал о том, что рост цен на жилье связан с выплатами населению вкладов из обанкротившихся банков. Он отметил, что таким образом на руках у населения появилась лишняя денежная масса, которую многие решили вложить в недвижимость.
- Однако тенденция роста цен не будет длительной. У граждан сейчас низкая покупательская способность. Но и говорить о том, что цены сильно снизятся, нельзя, потому что они и так на низком уровне. Несмотря на это, темпы строительства жилых домов по-прежнему высоки. Недвижимость, в общем-то, всегда в цене, однако нельзя сказать, что это особо выгодная инвестиция, - заявил он.
Говоря о взвинченных первоначальных ценах и последующих скидках на жилье, экономист отметил, что в этом нет ничего странного, каждый продает, как может, главное, чтобы все было в рамках закона.
Что касается покупки недвижимости за границей, то, по словам Ф.Ализаде, некоторый отток капитала имеет место, и люди таким образом вывозят средства за границу и вкладывают их в жилье. Наш собеседник сообщил, что чаще всего наши граждане приобретают дома и квартиры в Грузии, Турции и России.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил газете «Каспiй»:
- Нельзя сказать, что спрос на жилье в столице в последнее время возрос. Количество продаваемых квартир уменьшилось, и строительные компании поднимают цены, чтобы таким образом компенсировать свои потери. У населения, точнее - у большей его части, просто нет средств на покупку жилья. Согласно аналитическому материалу Всемирного банка, касающемуся Азербайджана, у нас число готовых квартир втрое превышает спрос. Поэтому так много незаселенных квартир и недостроенных домов, к которым не подведены коммуникации.
По его словам, скидка на жилье - не более чем маркетинговый ход, так как в любом случае строительные компании не будут работать себе в убыток.
Что касается приобретения нашими гражданами жилья за рубежом, то Н.Агаев отметил, что часто покупают квартиры в таких странах, как Турция, Грузия, Чехия.
- В России жилье покупают лишь те, кто живет там постоянно. В основном же в последнее время наши граждане приобретают не жилье, а земельные участки. Земля всегда в цене, и это - более ликвидный товар, - резюмировал Н.Агаев.
Итак, многие из нас рассматривают жилье как удачную инвестицию, но чтобы она действительно оказалась таковой, нужно предварительно тщательно изучить рынок и взвесить все «за» и «против».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать