• четверг, 25 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 23°C

«Русснефть» увеличивает добычу в Азербайджане

07 ноября 2016 | 10:45
«Русснефть» увеличивает добычу в Азербайджане
В ноябре будет объявлено о размещении 10% акций «Русснефти» на Московской бирже, что позволит ей привлечь около $400 млн.
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на «Известия», перед размещением компания планирует утвердить стратегию развития на 2017–2019 годы и нового президента, которому придется ее воплощать. А после IPO компания М.Гуцериева может присоединить добычные активы в Оренбурге, которые в среднесрочной перспективе покажут удвоение добычи — до более 1 млн. тонн нефти в год. Эксперты полагают, что компания может провести размещение акций под конкретных инвесторов, чтобы выручить необходимый объем средств.
7 ноября Совет директоров «Русснефти» рассмотрит стратегию развития на 2017–2019 годы. Трехлетняя стратегия должна повысить привлекательность компании для потенциальных инвесторов. Как пояснил «Известиям» через пресс-службу основной акционер и председатель совета директоров «Русснефти» Михаил Гуцериев, основным стержнем новой стратегии развития станет рост добычи нефти к 2019 году на 40%. «Мы планируем рост с 7 млн. тонн до 10 млн. тонн», — сказал он.
По оценке компании, через пять лет в структуре добычных активов доля трудноизвлекаемых запасов увеличится на 10%. Помимо этого на перспективу у компании есть проекты со значительным потенциалом роста добычи в Азербайджане.
banner

Советуем почитать