• четверг, 25 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 23°C

Бакинский судостроительный завод построит новые танкера для Каспар

18 ноября 2016 | 16:20
Бакинский судостроительный завод построит новые танкера для Каспар
ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (Каспар) и Бакинский судостроительный завод (Baku Shipyard) подписали контракт на строительство двух новых танкеров, отмечается в сообщении на сайте президента Азербайджана.
Контракт был подписан в рамках церемонии ввода в строй трех новых судов Каспара в пятницу, в которой принял участие президент Ильхам Алиев.
Новые танкера будут иметь дедвейт в 8,009 тыс. тонн, осадку – 4,5 м, объем танков – 8,85 тыс. кубометров, скорость – 10 узлов, экипаж – 11 человек.
Новые танкеры будут такого же типа, что и танкер «Гянджа», введенный в строй в пятницу.
«Технические возможности танкера «Гянджа» позволят ему заходить в неглубокие порты Каспийского бассейна, а также идти по Волго-Донскому и Волго-Балтийскому каналам. В настоящее время самые крупные по грузоподъемности танкеры принадлежат Каспару, они имеют дедвейт в 13 тыс. тонн. Однако, из-за большой осадки они не могут груженными заходить в водные каналы России, связывающие Каспий с мировыми водами, и порты Ирана. Также с учетом прогнозов о росте перевозок с жидким грузом танкеры типа «Гянджа» имеют большое экономическое значение», - отмечается в информации.
Бакинский судостроительный и судоремонтный завод введен в эксплуатацию 20 сентября 2013 года. Участниками проекта по строительству завода стали SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) – 65%, «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) и сингапурская «KV Enterprises B.V.» (дочерняя структура сингапурской Keppel Offshore and Marine, KOM) – 10%.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать