• четверг, 28 Марта, 12:48
  • Baku Баку 16°C

При плохой игре

19 ноября 2016 | 11:12
При плохой игре

Все - и добытчики, и потребители углеводородов - ждали завершения неформальных консультаций в столице Катара - Дохе с участием представителей ОПЕК на полях министерской встречи Форума стран-экспортеров газа.
Министр энергетики России Александр Новак положительно оценил итоги действа, так как, согласно его трактовке, переговоры по оптимизации добычи идут по нарастающей. «Только что состоялась многосторонняя консультационная встреча
11 стран, входящих и не входящих в ОПЕК. На мой взгляд, она прошла весьма конструктивно. Стороны действительно сближают свои позиции, а перспективы достижения соглашения обретают реальный характер», - заявил чиновник в расчете на внимательность и чуткость мировых бирж.
Если бы он ненароком сказал, что в переговорах нет подвижек, цены на «черное золото» стремительно покатились бы вниз. Кстати, несмотря на оптимизм, министр так и не прояснил туманное будущее пресловутого соглашения в рамках ОПЕК об ограничении добычи на определенном уровне. «Сейчас обсуждаются сроки действия договоренностей, в базовом варианте - это полгода с возможностью пролонгации, с мониторингом исполнения заявок. Очень важен вопрос, какие данные будут использоваться. Обсуждаются и параметры, на основании какого месяца будут привязаны те или иные договоренности», - сказал он, излучая уверенность, что на австрийском саммите картеля 28 ноября страны ОПЕК договорятся относительно заморозки добычи нефти.
А.Новак также подтвердил факт встречи в Дохе с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом бен Абделем Азизом аль-Фалехом. «У нас состоялась встреча двусторонняя, непосредственно с моим коллегой, министром энергетики Саудовской Аравии. Это была очень плодотворная встреча, поскольку мы обсуждаем не только координацию деятельности на рынке, что является основным нашим вопросом для переговоров, но и конкретное сотрудничество в области энергетики, реализацию совместных проектов, кооперации», - подчеркнул он.
Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан считает, что поскольку Ирак (наиболее вероятный противник заморозки на текущих условиях) отказался прислать своих представителей в столицу Катара, особых новостей ждать не приходится.
- Багдад требует для себя такого же исключения, которое предполагается для ослабленной длительными санкциями нефтяной отрасли Ирана и ослабленных войнами Нигерии и Ливии, справедливо заявляя, что и в Междуречье добыча сильно страдает от продолжающегося вооруженного конфликта с террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ), - пояснил он свою точку зрения в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Кстати, Нигерия и Иран тоже не приняли участия во встрече в Дохе, так что способность стран картеля договориться хотя бы между собой вызывает серьезные сомнения. Тем более что и сам ОПЕК уже давно не оказывает существенного влияния на нефтяной рынок. Слабые колебания цен в ответ на словесные интервенции представителей картеля - не более чем игры спекулянтов. Поэтому даже после австрийского обсуждения перспектив ожидать каких-то резких движений не стоит. Более вероятны небольшие «качели» - ежедневное отклонение на пару-тройку долларов в ту или иную сторону, в зависимости от результата «говорильни».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать