• пятница, 29 Марта, 01:29
  • Baku Баку 7°C

«Каспийский регион – соединяя четыре стороны света»: в Баку начался международный железнодорожный форум

25 ноября 2016 | 12:19
«Каспийский регион – соединяя четыре стороны света»: в Баку начался международный железнодорожный форум
В Баку проходит международный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство: Каспийский регион – соединяя четыре стороны света».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимают участие руководители национальных железнодорожных компаний стран «широкой» колеи, ведущих транспортных, логистических и машиностроительных предприятий, профильных органов государственного управления Азербайджана и России.
Выступивший на бизнес-форуме заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов приветствовал участников от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, пожелал им успехов и благополучия.
«Баку является важным центром пересечения международных транспортных коридоров. Транспортная инфраструктура в Азербайджане начала развиваться еще в середине XIX века в связи с развитием нефтедобычи», - сказал вице-премьер. Он напомнил, что в СССР первая электрическая железная дорога была создана именно в Азербайджане.
Говоря о внимании, которое руководство страны уделяет развитию транспортный инфраструктуры Абид Шарифов отметил, что за последние годы в эту сферу направлено около 25 миллиардов долларов. Вице-премьер рассказал о создании близ Баку Международного бакинского транспортного порта и осуществляемом проекте создания на территории порта Свободной экономической зоны. Он призвал российских бизнесменов принять участие в данном проекте.
Выступивший на конференции председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов сказал, что на форуме будут рассматриваться проблематика международных транспортных коридоров, вопросы строительства железнодорожной инфраструктуры, производства подвижного состава, построения логистических цепочек.
Дискуссии развернутся вокруг таких тем, как «Каспийский транзит – соединяя четыре стороны света», «От Хельсинки до Мумбая», «Какие преимущества открывает международный транспортный коридор «Север-Юг» по сравнению с Суэцким каналом», «Каспийское кольцо: какие выгоды получат страны региона в результате появления сквозного железнодорожного пути и др.
banner

Советуем почитать