• суббота, 20 Апреля, 19:44
  • Baku Баку 24°C

Эстония и Украина готовы присоединиться к проекту «Север-Юг»

25 ноября 2016 | 14:20
Эстония и Украина готовы присоединиться к проекту «Север-Юг»
Эстония подключится к международному транспортному коридору «Север-Юг», сказал журналистам в пятницу заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Игбал Гусейнов.
По его словам, уже была проведена встреча по этому поводу между руководством АЖД и железными дорогами Эстонии.
«Эстония проявила интерес к маршруту «Север-Юг», к которому планируется подключить порт Палдиски. Таким образом, предусматривается, что грузы из Эстонии, стран Скандинавии и Северной Европы через порт Палдиски будут транспортировать в Иран и страны Персидского залива через Россию и Азербайджан», - сказал Гусейнов.
Он добавил, что в первой декаде декабре будет проведена встреча руководителей железных дорог Азербайджана, Эстонии, Ирана и России.
«В рамках переговоров планируется подписание документов по совместному сотрудничеству сторон», - сказал Гусейнов.
Председатель ЗАО также отметил, что о своем намерении подключиться к проекту международного транспортного коридора «Север-Юг» сообщила и Украина.
Украина намерена подключиться к проекту международного транспортного коридора «Север-Юг» с целью отправки своих грузов через Азербайджан в Иран и страны Центральной Азии, сказал Игбал Гусейнов.
«Украина предлагает оказывать помощь и поддержку перевозкам грузов, которые будут из Европы через украинские пограничные КПП идти по коридору «Север-Юг» с условием подключения к этому коридору с целью отправки своих грузов в Иран», - объяснил Гусейнов.
В рамках форума ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и «Украинская железная дорога» подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписали глава АЖД Джавид Гурбанов и член правления «Украинская железная дорога» Марек Залесный.
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.
Trend
banner

Советуем почитать