• пятница, 29 Марта, 13:34
  • Baku Баку 14°C

Bloomberg: ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти

30 ноября 2016 | 18:34
Bloomberg: ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти
Страны-члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей в сутки.
Об этом сообщает агентство Bloomberg по ссылкой на делегата ОПЕК.
Генсек ОПЕК прогнозирует завершение периода низких цен на нефть
Ранее СМИ писали о возможном среднесуточном сокращении добычи нефти странами ОПЕК на 1,4 млн баррелей в сутки. Кроме того отмечалось, что Россия может снизить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки при условии, если страны ОПЕК договорятся между собой.
В среду в Вене проходит встреча ОПЕК, посвященная принятию соглашения об ограничении добычи нефти. Предварительные договоренности были достигнуты на встрече в конце сентября в Алжире.
Экспертный комитет картеля завершил подготовку предложения по механизму ограничения незадолго до встречи министров, 28 ноября, и передал его на рассмотрение министрам.
На заседании в конце октября в Алжире страны - участницы организации пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако впоследствии участники технического совещания так и не смогли выработать «дорожную карту» по ограничению объемов добычи. При этом присутствовавшие на встрече нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу в 2017 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать