• пятница, 29 Марта, 09:48
  • Baku Баку 5°C

Нас объединяет «Каспiй»

09 декабря 2016 | 14:45
Нас объединяет «Каспiй»

Дорогие друзья, на правах соседа по Каспийскому морю поздравляю коллектив и читателей газеты «Каспiй» с 135-летием этого уважаемого издания. К моим поздравлениям присоединяются все астраханцы - вся многонациональная семья народов нашего края, в которой азербайджанцы занимают достойное место.
Историки свидетельствуют, что с появлением газет государства стали меньше воевать - политики могли выяснять отношения, мир стал цивилизованнее. Сегодня значение СМИ в жизни общества, в развитии политических процессов становится все более значимым. При этом издания, имеющие крепкие исторические корни и богатые традиции, пользуются у людей особым доверием. В Азербайджане яркий пример такого издания - газета «Каспiй».
Для нас, живущих на берегах уникального моря-озера, связывающего Восток и Запад, «Каспiй» - понятие жизнеобразующее. Судя по тому, что создатели первой в Азербайджане газеты на русском языке назвали ее «Каспiй», они были намерены говорить своим читателям о важных вещах. А тот факт, что газета, будучи изданием русскоязычным, смогла в XIX веке стать настолько популярной, что долгое время оставалась в Баку единственной ежедневной газетой, свидетельствует: азербайджанцы всегда тяготели к русскому языку, к России, к ее культуре, видели в ней источник просвещения и межнационального общения.
И в XXI веке в Баку журналисты продолжают писать по-русски. Благодаря этому соседи-астраханцы всегда в курсе азербайджанских новостей. Последнее время интерес жителей нашего региона к событиям Прикаспия заметно растет. Этому, в частности, способствует создание международного интернет-портала «Каспийские новости». В ежедневном режиме астраханские журналисты, создавшие этот портал, черпают новости из азербайджанских СМИ, в том числе и из газеты «Каспiй», и распространяют их для пользователей интернета всех пяти стран Прикаспия. Созданию единого информационного поля способствует также учрежденный в Астрахани журналистский конкурс «Каспийская мечта». Отрадно, что одним из победителей этого ежегодного конкурса стал журналист вашей уважаемой газеты.
Желаю коллективу «Каспiя» творческой неуспокоенности, финансовой стабильности, верности читателей. А читателям - всегда находить интересные публикации.
Александр ЖИЛКИН,
губернатор Астраханской области, РФ
banner

Советуем почитать