• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Разморожено около $8 млрд. из активов Ирана

25 ноября 2013 | 13:04
Разморожено около $8 млрд. из активов Ирана

Около восьми миллиардов долларов из активов Ирана было разморожено США, сказал пресс-секретарь администрации Ирана Мохаммад-Бакер Нобахт, сообщает в понедельник информационное агентство IRNA.
Иран и шесть мировых держав достигли прорыва в переговорах по ядерной программе страны в воскресенье. Стороны подписали совместный план действий, который предполагает некоторое смягчение санкций против Ирана.
Пресс-секретарь администрации Ирана также отметил, что "ядерная сделка положительно повлияет на экономику страны, и санкции со временем будут ослабевать".
По его словам, размороженные активы доступны для использования, но Иран пока не будет переводить деньги в национальную валюту.
Конкретных цифр касательно замороженных активов Ирана за рубежом нет, однако агентство АР 18 октября сообщило, что активы Ирана оцениваются в пределах 50-75 миллиардов долларов.
США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что стремится не к созданию ядерного оружия, а к использованию ядерной энергии для медицинских исследований.

Trend
banner

Советуем почитать