• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Индустриализация всей страны

22 декабря 2016 | 16:58
Индустриализация всей страны

Экономические реформы в Азербайджане обретают все более ясные очертания - «дорожные карты» охватывают даже те отрасли, которые считались приоритетом правительства.
Судя по тексту нового документа, частный сектор будет вовлечен и в сферу тяжелой промышленности и машиностроения с целью перспективного и устойчивого развития важнейшего сектора.
Нефть можно подзабыть
Стержневую добычу углеводородов никто не отменял, однако в результате наметившихся путей развития одной из главных сфер экономики будет усовершенствована структура экономики, в результате чего ненефтяная промышленность станет локомотивом роста, увеличится удельный вес тяжелого машиностроения, что параллельно приведет к максимальной занятости и увеличению количества специализированных кадров, в том числе инженеров.
Принятый накануне документ имеет особую важность, учитывая цели и задачи, намеченные стратегией развития. Согласно документу, будут достигнуты серьезные продвижения в развитии конкурентоспособности. К примеру, определятся стандарты, техническое регулирование, кадровый потенциал, пропаганда инноваций и др. моменты, имеющие непосредственное отношение к будущему отрасли тяжелой промышленности страны. Кроме того, одна из ключевых задач, поставленная авторами документа, упирается в расширение возможностей внутреннего производства. Это значит, что местная продукция будет удовлетворять крупные заказы на рынке традиционной продукции.
Обеспечить рост ВВП
Если верить прогнозам, план действий, предусмотренный в «Стратегической дорожной карте тяжелой промышленности», будет способствовать росту реального ВВП на 1,56 млрд манатов уже в 2020 году. Разумеется, что такое развитие отрасли должно привести к появлению новых рабочих мест - по прогнозам, в перспективе будет создано 7700 постоянных рабочих мест. Кроме того, реализация мер, предусмотренных политическим руководством страны, позволит обеспечить наращивание производительности труда на пятую часть. В рамках намеченных стратегических целей через 3 года в окрестностях Сумгайыта появится, как минимум, пять новых предприятий, еще с десяток будет перепрофилировано. Главной целью является сокращение позиции ввоза за счет развития местного производства - так, на 65% будет сокращен импорт частей для производства сельскохозяйственного оборудования, на 45% понизится доля импорта запчастей в производстве бурового оборудования и на 20% уменьшится доля ввоза зарубежной продукции тяжелой промышленности.
По мнению председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, эффект от реализации предусмотренных этим документов мер будет максимально объемлющим. «Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении главных направлений «Стратегической дорожной карты развития национальной экономики» представляет собой новый стратегический подход в развитии страны, - сказал наш собеседник, отметив, что «Стратегическая карта развития тяжелой промышленности» подготовлена в соответствии с новыми вызовами постнефтяного периода. - Реформы, проводимые в направлении диверсификации экономики, требуют нового подхода, а это возможно исключительно при внедрении планов развития ряда отраслей экономики, которые не только создадут возможность определить стратегии по каждому из ведущих секторов, но и последовательно реализовать экономические реформы».
Конкретика во главе угла
«Основным отличием «стратегических дорожных карт» от ранее принятых госпрограмм является то, что в «дорожных картах» определены конкретные индикаторы, позволяющие измерить результаты деятельности по каждому из направлений. Такие индикаторы, с одной стороны, позволят определить эффективность исполнения программ по каждой из сфер, с другой - повысят отчетность госорганов», - уверен В.Байрамов.
По мнению эксперта, эффективному выполнению поставленных задач способствует сортировка означенных мер по годам, отдельное указание объемов финансовых средств, необходимых ответственным госструктурам на каждую зафиксированную в документе меру. Все это, на взгляд нашего собеседника, играет решающую роль как в деле подготовки «стратегических карт» по современным стандартам, так и в плане эффективного выполнения изложенных целей.
«К подготовке документов были привлечены не только иностранные, но и отечественные специалисты. Такой подход, безусловно, способствовал разработке документов в соответствии со спецификой экономики Азербайджана. В этой связи хочу отметить, что как местный эксперт я также получил возможность внести свой вклад в подготовку документов. Я разработал всестороннее обоснование в соответствии со всеми индикаторами качества по каждой из сфер деятельности, отраженных в документах», - сказал глава ЦЭСР.
Кстати, рост ВВП на 1 млрд манатов планируется достичь за счет развития горнодобывающей промышленности и металлургического комплекса. Примерно четверть этой суммы будет дополнительно заработана за счет повышения производительности и эффективности сектора плюс поддержка импортозамещения, которая также не останется без должной отдачи. Есть еще несколько существенных моментов приращивания твердой валюты - это поощрение альтернативных механизмов финансирования, перенимание передового зарубежного опыта, создание центрального реестра активов и существующего потенциала, ну, и участие в региональной цепочке ценностей с точки зрения спроса.
С учетом имеющихся ресурсов и с применением политики регулирования и поощрения в данном секторе документ содержит три стратегические цели - они нужны для достижения диверсификации экономики через динамичное развитие ненефтяного сектора. Эти задачи заключаются в оптимизации существующих активов, создании конкурентоспособного сектора и обеспечении финансовой поддержки, а также осуществлении международного сотрудничества. Для этого будет повышена добавленная стоимость и занятость в сфере тяжелой промышленности и машиностроения, большое значение уделяется защите окружающей среды, устойчивому экономическому развитию и повышению уровня жизни населения.
С финансовой точки зрения, для достижения этих целей требуются небольшие по глобальным меркам инвестиции в 2,9 млрд манатов. Подводя итоги ожиданий, согласно карте, до 2020 года занятость в секторе надо поднять на 20% и снизить уровень бракованной продукции до 17%. В этот период также предстоит закрыть 5 морально устаревших заводов, взамен построив 10 новых. Сектор должен заместить за счет внутреннего производства 20% ныне импортируемой продукции. При этом цель состоит в том, чтобы снизить импорт необходимой сельскохозяйственной техники на 65%, а бурового оборудования до 45%.
На пути к устойчивому развитию
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 декабря этого года подписал обобщающий указ об утверждении «Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики». Эти документы как раз и определяют цели и перспективное развитие национальной экономики в целом, а также отдельных ее направлений. Документ включает «стратегическую дорожную карту» по перспективе национальной экономики Азербайджана; развитию нефтяной и газовой промышленности (включая химическую продукцию); стратегию по производству и переработке сельскохозяйственной продукции; производству потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства; развитию тяжелой промышленности и машиностроения; специализированной туристической индустрии; логистики и торговли; жилищного обеспечения по приемлемым ценам; профессионального образования и обучения, финансовых услуг; телекоммуникационных и информационных технологий; коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия, газ и вода).
В пакете одиннадцать отраслевых карт - базовой из них стала «Стратегическая дорожная карта перспектив национальной экономики». Примечательно, что общее руководство и контроль над реализацией стратегических «дорожных карт» глава государства доверил не Кабинету министров, а собственной Администрации.
Напомним, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 16 марта 2016 года №1897 были утверждены «Главные направления стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики», а также создана соответствующая Рабочая группа для обеспечения разработки планов развития в соответствии с данными направлениями. Целью этого шага была необходимость глубокого анализа нынешнего состояния экономики и подготовка новой стратегии экономического развития для обеспечения устойчивости осуществляемых в стране экономической политики и реформ.
На основании этого распоряжения рабочая группа с участием местных и зарубежных экспертов, опытных специалистов, консалтинговых компаний и научных организаций в условиях плодотворного сотрудничества с функционирующими в стране международными организациями подготовила проекты стратегических дорожных карт по национальной экономике и одиннадцати основным секторам экономики. «Стратегические дорожные карты» включают стратегию экономического развития и план мероприятий на 2016-2020 годы, долгосрочный взгляд на период до 2025 года и целевой взгляд на период после 2025 года. Проекты были вынесены на открытое обсуждение. При составлении итогового документа приняты к сведению многочисленные мнения и предложения заинтересованных сторон, в том числе институтов гражданского общества и граждан.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать