• суббота, 20 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 23°C

Путь к изобилию

28 декабря 2016 | 15:15
Путь к изобилию

АГРОПРОМ
В официальной печати появился важнейший документ, содержащий цели, пути и методы эффективного и устойчивого развития приоритетной отрасли экономики Азербайджана. Речь идет о «Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции».
Таким образом отечественный агропром, являющийся важнейшей составляющей ненефтяной экономики, а следовательно, и ключевой статьей экономической диверсификации, будет развиваться в соответствии с четко установленным планом ближайших, среднесрочных и дальнесрочных перспектив, обозначенных в путеводном документе.
Для общего понимания вопроса цели «дорожной карты» обозначены в плоскости усиления устойчивости продовольственной безопасности, упрощения выхода к финансовым ресурсам, повышения качества профильного образования, развитие консалтинговых и информационных услуг, а также упрощения выхода производителей на рынки. Ключевое место занимает развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование бизнес-среды в аграрном секторе и др. вопросы. Из краткого анонса документа видно, что поставленные задачи являются исчерпывающим отражением комплекса важнейших вопросов, стоящих сегодня перед этой отраслью.
Реальные ожидания
Здесь надо отметить, что в последнее время развитию отечественного агропрома уделялось особое внимание - ведь именно эта сфера отвечает за продовольственную безопасность, концентрируя большие трудовые ресурсы. Кроме того, сегодня на частные фермерские хозяйства приходится весомая доля субъектов предпринимательства, а потому развитие этой отрасли пересекается с планами высшего руководства страны относительно путей развития бизнеса, смягчения общего климата предпринимательской среды, повышения конкурентоспособности местных товаров, привлечения инвестиций, а главное, продвижения местного бренда Made in Azerbaijan на мировые рынки. Конечной целью, можно сказать, замыкающим эту цепь звеном является повышение экспортного потенциала страны.
Ожидания от развития агропрома и высокие ставки на отдельные отрасли сельского хозяйства вызваны не только экономической необходимостью. Государственная политика в этой сфере отражает исторические корни и традиции нашего народа. Исходя из этого, было положено начало возрождению былой мощи таких отраслей, как хлопководство, шелководство, производство чая и др. Традиционные валютные отрасли имеют заслуженное право и экономические предпосылки, чтобы вернуть себе былые позиции, обеспечив казну доходами, а население - множеством новых рабочих мест. Стоит ли говорить, что от уровня развития сельского хозяйства зависит социальное благосостояние и эффективность диверсификации национальной экономики от нефтяной зависимости? С этим сложно поспорить. Однако развитие сельского хозяйства не обходится без проблем, требующих взвешенного решения. С этой точки зрения четко обозначенные контуры комплексной стратегии обозначили оптимальные пути преодоления существующих препятствий для эффективного и устойчивого развития.
Впечатляющие перспективы
Но перейдем к самому документу, обещающему Азербайджану до 20 тыс. рабочих мест и рост ВВП на 1,2 млрд мантов за счет реализации мер в сфере сельского хозяйства до 2020 года. В документе отмечается, что «прямой эффект на ВВП от реализации мер, предусмотренных «дорожной картой», составит 575 млн манатов, а косвенный эффект обеспечит дополнительное увеличение ВВП на 660 млн манатов». Как и прочие «дорожные карты», данная стратегия включает краткосрочные (до 2020 г.), среднесрочные (до 2025 г.) и долгосрочные меры (после 2025 г.). Согласно документу, для создания благоприятной среды, позволяющей сформировать конкурентоспособные сектора производства и переработки сельскохозяйственной продукции, поставлено девять стратегических целей.
Для достижения этих целей потребуется 1,17 млрд манатов инвестиций. В частности, 440 млн манатов вложений необходимо для реализации плана мер по усилению производственного потенциала конкурентоспособной аграрной продукции и перерабатывающей промышленности. Меры, направленные на развитие партнерства государства и бизнеса для реализации комплексных проектов, обойдутся в 325 млн манатов. Кроме того, 350 млн манатов пойдет на план действий в плоскости формирования инфраструктуры поддержки развития агробизнеса. На меры в рамках поощрения и поддержки экспорта продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности предусмотрено 40 млн манатов. При этом в 15 млн манатов обойдется развитие производства экологически чистой сельхозпродукции.
Первые шаги
«Стратегическая дорожная карта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции» представляет собой обширный документ, охватывающий множество путей развития отрасли. Охватить все цели и задачи стратегии в одной газетной статье сложно, а потому остановимся на стратегии решения отдельных, немаловажных с точки развития отрасли, задач.
По мнению экспертов, слабое развитие системы страхования остается одной из ключевых проблем этой сферы. Судя по плану действий, в Азербайджане на основании международного опыта будет сформирован фонд для расширения охвата агрострахования и проведен анализ его потенциального влияния на развитие сельского хозяйства в целом.
Принимая во внимание заявление газете «Каспiй» эксперта-экономиста Фуада Ализаде, слабое развитие агрострахования, сопряженное с неполным функционированием этого института в Азербайджане, ухудшает положение местного фермера отсутствием гарантий и сложностью возмещения убытков, связанных с различными факторами - начиная с погодных условий и заканчивая финансовой нестабильностью. «Страхование рисков сельскохозяйственного производства является важным элементом системы финансово-кредитного обеспечения сельхозпроизводителей. При этом главной целью страхования агрорисков является частичная или полная компенсация фермеру потери урожая, которая возможна из-за неблагоприятных естественных явлений, таких как засуха, град, ураган. Диапазон непредвиденных обстоятельств велик, а потому сама идея страхования фермера в нашей стране должна учитывать нюансы становления этой отрасли, и свидетельством тому является спектр решаемых вопросов», - сказал собеседник.
Радует то, что в рамках «Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции» этот вопрос находит свое решение. Так, уже в 2018 году планируется создание Фонда аграрного страхования. В документе говорится, что Палата надзора над финансовыми рынками и Министерство сельского хозяйства при участии частных страховых компаний изучат возможность создания страхового фонда для расширения охвата агрострахования. При этом будет принят во внимание международный опыт в этой сфере и подготовлены отчеты, включающие анализ потенциального влияния созданного фонда на страхование производителей и развитие сферы сельского хозяйства в целом. Тем более что страна уже имеет опыт сотрудничества по этому вопросу с Международной финансовой корпорацией IFC (International Finance Corporation), входящей в структуру Всемирного банка.
В поддержку приоритетной отрасли
Ссылаясь на эти факты в беседе с редакцией газеты «Каспiй» экономист Вугар Байрамов указал на краткосрочную результативность «дорожной карты». С его слов, реализация утвержденной главой государства «Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджане» обеспечит результаты в кратчайшие сроки. «Азербайджан является аграрной страной, и проводимая в этом направлении работа должна приветствоваться. Глава государства уделяет пристальное внимание развитию агропрома - в стране строятся современные агропарки, государство оказывает посильную финансовую поддержку частному сектору. Кроме того, многочисленные коррективы в налоговое законодательство направлены на устойчивое развитие этой сферы», - сказал В.Байрамов.
Так, в поддержку агропрома от налога на дополнительную стоимость (НДС) в стране освобождены импорт и продажа семян и саженцев, минеральных удобрений и пестицидов, лабораторного оборудования, машин для выращивания, очищения, сортировки и калибровки семян, зерновых и бобовых. Кроме того, от НДС избавили импорт и продажу племенного скота. Налогом также не облагается импорт ветеринарных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сельскохозяйственных животных и птиц, установок, машин, оборудования и техники сельскохозяйственного назначения. Эти меры рассчитаны на долгосрочный эффект. Перспективы от налоговых и законодательных корректив, сопутствующие льготной политике государства, направлены в будущее, считает эксперт.
Государственная поддержка сельского хозяйства приносит результаты. «Сельское хозяйство в Азербайджане развивается, несмотря на то, что в мире и нашем регионе господствует кризис. Рост есть и в этом году, будет и в следующем, - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Тертерского района. - В стране развиваются шелководство, хлопководство. В следующем же году хлопком планируется засеять 3 тыс. гектаров, к этой работе будут привлечены тысячи людей. То есть в течение короткого времени - 30-40 дней люди заработают хорошие деньги. Особенно следует учесть, что государство оказывает всяческую поддержку этой отрасли».
Глава государства сообщил, что для более динамичного развития сельского хозяйства принимаются комплексные меры. «Вам хорошо известно, что выплачиваются субсидии, дотации на топливо, удобрения, на льготных условиях предоставляется техника. Все это государство взяло на себя, чтобы создать людям лучшие условия. Фермеры освобождены от всех налогов, кроме земельного. Считаю, что Азербайджан и в этой области является образцовой страной в мировом масштабе, так как я не знаю второй такой страны, уделяющей своим фермерам столько внимания», - подчеркнул глава государства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать