• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

Стартует продажа Sim-карт в централизованном порядке – в Азербайджане

05 января 2017 | 15:59
Стартует продажа Sim-карт в централизованном порядке – в Азербайджане
Продаж Sim-карт операторов мобильной связи будет осуществляться в рамках единой централизованной системы, сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.
Начало применения новой схемы продаж номеров сотовой связи ожидается уже в первые месяцы 2017 года. Речь идет о системе, использование которой позволяет идентифицировать абонентов операторов в режиме онлайн. При продаже Sim-карт информация об абоненте будет вноситься в базу данных, как операторов, так и информационно-вычислительного центра Министерства связи и высоких технологий
По словам собеседника агентства, переговоры, проведенные с мобильными операторами (Bakcell, Azercell и Azerfon) дали результаты, и достигнутая договоренность будет закреплена в ближайшее время подписанием контрактов. В соответствии с решением правительства о внесении изменений в процедуру продаж Sim-карт, их регистрация будет осуществляться в централизованном порядке и по единым для всех операторов правилам, что позволит устранить существующие недостатки в этой сфере и систематизировать продажи.
Главной задачей является унификация абонентской базы операторов в соответствии с индивидуальными идентификационными номерами (FIN), что позволит автоматически получать информацию о том, на чье имя зарегистрирован номер и расширит перечень оказываемых услуг посредством портала «Электронное правительство».
Унификация предусматривает устранение погрешностей, связанных с неполной и ошибочной информацией о гражданах, либо с информацией, не отраженной в реестре, так как имена, фамилии, адреса граждан и другая персональная информация отражены по-разному.
banner

Советуем почитать