• четверг, 28 Марта, 16:29
  • Baku Баку 16°C

Цены на легковые автомобили в Азербайджане вырастут на 10 тыс. манатов?

06 января 2017 | 17:02
Цены на легковые автомобили в Азербайджане вырастут на 10 тыс. манатов?
Повышение таможенных пошлин на ввозимые в Азербайджан автомобили с большим объемом двигателя затронет весь авторынок, в том числе и вторичный.
Повышение акцизного налога на ввозимые в страну автомобили окажет непосредственное влияние на автомобильный рынок. Об этом Sputnik Азербайджан заявил эксперт по дорожно-транспортным вопросам Азер Аллахверанов, комментируя вопрос о новых таможенных пошлинах. Начиная с января таможенные пошлины на ввозимые автомобили будут начисляться по новым тарифам, в результате чего цены на самые большие легковые автомобили могут повыситься почти на десять тысяч манатов.
«В настоящее время на авторынке наблюдается застой. Если несколько лет назад из-за границы привозилось свыше ста тысяч автомобилей, сейчас этот показатель упал в четыре-пять раз. Это связано с девальвацией, отсутствием автокредитов и ростом цен на автомобили», – отметил специалист. По его словам, ввиду роста таможенных пошлин повысятся цены на все автомобили, что, безусловно, скажется на продажах. О какой-либо положительной стороне в данном случае не может быть и речи, считает Аллахверанов.
Генеральный директор компании по продаже автомобилей Quliyev Motors Рашад Гулиев в беседе со Sputnik Азербайджан тоже отметил, что отныне о каком бы то ни было понижении цен не может быть и речи.
«Повышение неизбежно. Если таможенные пошлины на автомобили растут, естественно, будут расти и цены», — сказал Гулиев. По его словам, пошлина на автомобили с объемом двигателя в 2 тысячи кубических сантиметров вырастет на 200-250 манатов, а значит, цены на них повысятся относительно немного. Однако пошлины на машины с объемом двигателя в 4-5 тысяч кубических сантиметров будут больше, соответственно, рост цен может достигнуть десяти тысяч манатов. Рост может затронуть и автомобили вторичного рынка. «Повышение уже охватило в среднем 30-40 процентов поддержанных машин. Владельцы воспользуются новым законом и повысят цены на те авто, которые у них на руках, что неправильно», – указал Гулиев.
Эксперт в области транспорта Эршад Гусейнов сказал Sputnik Азербайджан, что новый акцизный налог касается автомобилей с объемом двигателя в 2 тысячи кубических сантиметров. Эти авто всегда были дорогими, и цены на них поднялись уже после девальвации, а сейчас они опять подорожают.
При этом Гусейнов отметил, что эти машины не самые популярные, их покупает в среднем 20-25 процентов клиентов, а теперь их число еще уменьшится. «Однако повышение цен на дорогие авто приведет к тому, что вырастет спрос на малолитражки, а это в свою очередь повлечет за собой рост цен на них», – отметил Гусейнов, добавив при этом, что рост будет сравнительно небольшой.
banner

Советуем почитать