• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

Участники TASIM подпишут Меморандум о взаимопонимании

29 ноября 2013 | 13:16
Участники TASIM подпишут Меморандум о взаимопонимании

Участники консорциума Трансевразийской суперскоростной информационной магистрали (TASIM) в рамках международной выставки "Телекоммуникации и информационные технологии" BakuTel 2013 подпишут Меморандум о взаимопонимании, заявил заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на пресс-конференции в пятницу.
"В рамках выставки 2 декабря состоится Годовой форум основных телекоммуникационных операторов консорциума TASIM, в рамках которого будет подписан Меморандум о взаимопонимании", - сказал Э.Велизаде.
Участниками консорциума являются операторы из Азербайджана, Турции, России, Казахстана и Китая.
Замминистра отметил, что выставка BakuTel 2013 имеет большое значение, так как, глава Азербайджана Ильхам Алиев объявил текущий год "Годом ИКТ".
"Большое значение выставке придает и то, что ее проведению оказывают поддержку ООН, Международный союз электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи и др.", - сказал он.
В рамках выставки 2-3 декабря пройдет конференция по кибербезопасности (Global Cyber Security Cooperation: Challenges and Visions) и ИКТ-форум: Азербайджан–США; 3-4 декабря - заседание межправительственной комиссии Азербайджан–Ирак; ИКТ-форум: Азербайджан–Аргентина, 5 декабря – 1-ая Виртуальная конференция азербайджанцев мира; 2-5 декабря - Поддержка национальных стартапов в Азербайджане; I Национальный форум Азербайджана по управлению интернетом на тему "Интернет как локомотив для регионального развития и продвижения". 3-5 декабря - заседание «Проектной рабочей группы SPECA по развитию экономики, основанной на знаниях» Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН.
Менеджер ITECA Caspian, которая является организатором выставки, Рена Абуталыбова сообщила на пресс-конференции, что BakuTel 2013 посетят участники из 15 стран.
Генеральная ассамблея ООН 4 сентября 2013 года на 67-ой сессии приняла резолюцию о создании Евразийского альянса связи в рамках проекта создания Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали (TASIM).
Проект TASIM преследует цель обеспечения доступа к глобальным интернет-магистралям с применением современных технологий, организацию информационного потока между Западом и Востоком кратчайшим путем, и упрощение доступа к информационным технологиям и ресурсам.
На основании резолюции Генеральной ассамблеи ООН Азербайджан определен координатором для реализации проекта.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать