• среда, 17 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан достиг в сфере ИКТ уровня быстроразвивающихся стран мира

02 декабря 2013 | 11:37
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан достиг в сфере ИКТ уровня быстроразвивающихся стран мира
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам 19-й Азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» - «BakuTel-2013», которая открылась в Баку 2 декабря.
«Сердечно поздравляю вас с началом работы 19-й Международной выставки и конференции «BakuTel-2013».
Азербайджан, достигший устойчивого роста по всем направлениям экономики и социальной сфере, в области ИКТ также поднялся до уровня стремительно развивающихся стран мира. ИКТ оказали большое влияние на жизнь общества в республике. 70 процентов населения пользуются Интернетом, а ее половина - широкополосным Интернетом. Успешно внедряются новейшие технологии и цифровое телевидение, из года в год расширяются объемы отраслевых инвестиций и деятельность частного сектора.
Одно из исторических достижений нашей страны - вывод на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника «Azerspace -1», а также создание университета и государственного фонда по информационным технологиям, «Парка высоких технологий», принятие стимуляционных мер создает прочную базу для обеспечения перехода от экономики, базирующейся на природных ресурсах, к инновативной и технологической экономике. Принятие резолюции об одобрении предложения Азербайджана об учреждении Евразийского альянса связи на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций является наглядным отражением растущей поддержки странами мира осуществления нашей страной международных вызовов в области ИКТ.
Идеи, которыми делятся на ежегодно проводимой в Азербайджане международной выставке и конференции «BakuTel» организации, ученые и специалисты из различных стран, создают благоприятную возможность для расширения деловых связей, ознакомления с передовыми технологическими успехами и новшествами.
Проведение нынешней выставки и конференции в рамках объявленного в нашей стране «Года ИКТ», включение в ее программу конференции по кибербезопасности и других представительных мероприятий, более широкое представление на этой выставке ведущих компаний повышает значение выставки и конференции.
Уверен, что обмен опытом, проведенный в ходе 19-й Международной выставки и конференции «BakuTel-2013» внесет весомый вклад в дальнейшее углубление эффективного сотрудничества между странами-участницами, создание и реализацию новых инициатив международного и регионального уровня.
Желаю успехов работе выставки и конференции», - говорится в обращении.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать