• четверг, 28 Марта, 19:35
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане открылся первый на Кавказе завод по производству моторных масел (Фото)

30 января 2017 | 13:14
В Азербайджане открылся первый на Кавказе завод по производству моторных масел (Фото)

До сегодняшнего дня промышленные масла в Азербайджан импортировались. Но отныне в стране начнет действовать новое предприятие, способное на 100% удовлетворить спрос на эту продукцию.
Производимая компанией продукция ни в чем не будет уступать моторным и промышленным маслам от известных мировых марок. Речь идет о двигателях и промышленных маслах Technol, которые также планируется экспортировать за рубеж под брендом Made in Azerbaijan.
28 января компания известила общественность и медиа о своем открытии. В церемонии открытия приняли участие руководители компаний, партнеры Technol, автомобильные эксперты, маркетологи, а также представители СМИ.
Исполнительный директор компании Technol Мурад Рафиев заявил журналистам, что компания является единственным в Азербайджане, а также на всем Кавказе предприятием, производящим моторные масла:
«Technol – первый крупный и современный в Азербайджане, а также на Кавказе завод по производству моторных и промышленных масел. В настоящее время завод производит более 60 видов масел: для легковых, грузовых автомобилей, мотоциклов, трансмиссионные масла для автоматических и механических коробок передач и промышленных станков.
Компания в настоящее время располагается на территории Сумгайыта. На заводе, на котором трудятся около 50 сотрудников, в настоящее время в день производится 100 тонн продукции. В целом Technol способен производить до 200 тонн продукции в день. В настоящее время наша цель – производить до 80 тыс тонн продукции в год».
М.Рафиев отметил, что в настоящее время ведутся переговоры и исследования по поставке продукции на внешний рынок, и в ближайшие три месяца продукция будет продаваться на зарубежном рынке под брендом Made in Azerbaijan: «После выхода на азербайджанский рынок мы параллельно будем реализовывать свои планы по экспорту. Для начала мы планируем экспортировать продукцию в соседние страны – Россию, Иран, Турцию, Грузию, а затем в Центральную Азию и постсоветские страны.
Затем мы наладим экспорт в страны Европы и Африки. Также отмечу, что сырье, используемое для производства моторных масел Technol, утверждено такими ведущими европейскими производителями автомобильных моторов, как Ford, Peugeot, Citroen, Volkswagen, BMW, Mercedes Benz, Porsche, Opel, Renault, General Motors, Volvo, İVECO, Man и т.д.»
По его словам, ассортимент продукции проходит анализы в лаборатории, и число видов масел растет с каждым днем.
М.Рафиев отметил, что завод на 100% был построен на частные средства и при его строительстве не пользовались какой-либо кредитной линией: «100% инвестиций принадлежат частным акционерам. В настоящее время мы не планируем привлекать зарубежных инвесторов или использовать дополнительную кредитную линию. Если в будущем у нас появятся такие планы, то мы заранее известим общественность об этом».
Исполнительный директор отметил, что производство продукции внутри страны снизит ее стоимость:
«Поскольку продукция производится внутри страны, то ее цена, несомненно, будет низкой, что очень важно для нас. Речь идет о снижении цены почти на 50%. После выхода продукции на рынок ее цена еще больше снизится. Анализ рынка покажет свою положительную сторону».
По его словам, наряду с ценой, внимание будет уделяться и качеству продукта: «Лаборатория завода оснащена новым оборудованием 2015 года, закупленным в Англии, Германии и Японии. Это позволяет нам проверять качество продукции и поставлять на рынок более качественный товар».
М.Рафиев еще раз подчеркнул, что используемое в производстве сырье и добавки принадлежат ведущим мировым компаниям, и поэтому они уверены в их качестве.
Он также отметил, что завод обеспечит приток валюты в страну.
«В настоящее время Азербайджан покупает все моторные масла за рубежом. То есть, после того как наша продукция выйдет на внешний рынок, будет обеспечен приток валюты в страну. Строительство завода началось в 2015 году. Работы были завершены за последний месяц. В производстве завершился тестовый период. Уже с 1 февраля все владельцы автомобилей смогут приобрести наши моторные масла в любом магазине», - добавил представитель компании.
По словам заведующего отделом промышленности Минэкономики Мурада Абдуллаева, компания Technol была создана на основе «Документа поощрения инвестиций», созданного распоряжением президента Азербайджана.
«Компания, которая приобрела «Документ поощрения инвестиций», освобождается от НДС и таможенных пошлин на импорт оборудования в страну. Безусловно, такие льготы дадут возможность создать новый конкурентоспособный продукт. Таким образом, производимая продукция будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынок», – добавил представитель министерства.
Выступивший на мероприятии официальный представитель компании – DJ Турал Юсифов в своем выступлении отметил, что скоро проведет тестирование продукции и снимет об этом видео: «Кроме того, мы посетим предприятие и подготовим видеоматериалы о производстве продукции, чтобы потребители могли открыто все увидеть».
banner

Советуем почитать