• суббота, 20 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 15°C

Кредит - из рук в руки

31 января 2017 | 13:44
Кредит - из рук в руки

ФИНАНСЫ
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) впервые за всю историю кредитования отечественного бизнеса переходит к прямому финансированию местных корпораций.
Основным приоритетом структуры в наступившем году станет дальнейшая поддержка предпринимателей Азербайджана посредством непосредственного изучения состоятельности их активов, а также финансовых, технических и технологических возможностей.
Надежный инвестор
Говоря о перспективах финансирования, руководитель столичного представительства ЕБРР Ивана Дуарте особо отметила реформы в сфере экономики, к которым приступило национальное правительство. Диверсификация поступлений в копилку внутреннего валового продукта предполагает упрощение и прозрачность, потому, по ее словам, банк решил работать напрямую с бизнесменами. Вместе с тем он продолжит поддерживать азербайджанские банки-партнеры ЕБРР в вопросах кредитования микро-, малых и средних предприятий, а также разработки новых финансовых инструментов для улучшения доступа к финансовым ресурсам. К примеру, проектов в секторе аграрной промышленности.
Азербайджан сотрудничает с ЕБРР с 1992 года, и это партнерство в немалой степени способствовало выполнению одной из главных задач - обеспечению стабильного развития ненефтяного сектора отечественной экономики путем инвестирования в средние и малые частные предприятия. Надо отметить, что Азербайджан на сегодняшний день остается крупнейшим бенефициаром ЕБРР на Южном Кавказе, а также является одним из крупнейших и надежнейших заемщиков на всем пространстве СНГ и Восточно-Европейском регионе.
По официальным данным, только в прошлом году наша страна подписалась под девятью кредитами на 59 млн евро, причем по итогам истекшего финансового цикла суммарный портфель банка в стране составил 160 проектов, а чистый объем инвестиций уже превысил $3 млрд. Основная часть проектов (43%) приходится на энергетический сектор, затем с небольшим отставанием следует развитие инфраструктуры (40%). На частный бизнес приходится прочая часть, хотя в данном случае $160 млн - весьма неплохое вливание в индивидуальное предпринимательство.
Кстати, в масштабах материка этот инвестиционный механизм, запущенный для поддержки рыночной экономики и демократии в тридцати четырех странах (от Центральной Европы до Центральной Азии) тоже проявил себя с неплохой стороны, особенно после развала социалистической системы - находящиеся в условиях перехода к рыночной экономике государства Восточного блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора.
Приоритет - энергетика и инфраструктура
Таким образом, большая часть кредитов ЕБРР предназначалась отнюдь не частному сектору, принимая во внимание минимальное присутствие такового в энергетической сфере страны и инфраструктурных проектах.
По данным, предоставленным газете «Каспiй» председателем Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым, 17% портфеля кредитования приходится на сферу услуг, промышленность и финансы, где в большинстве своем представлены индивидуалы. «Думаю, что это неплохой показатель в рамках сотрудничества нашей страны с ЕБРР, практикующим, преимущественно, поддержку государственного сектора. Полагаю, новая политика банка и непосредственно общение с частным бизнесом даст реальные плоды конкурентоспособности отечественных товаров. Не секрет, что эта структура заинтересована в отдаче, а ее выход на мировые рынки может стать хорошим подспорьем для продвижения местной продукции за рубежом - это опять же плюс в копилку бренда Made in Azerbaijan», - отметил наш собеседник.
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» директором Ассоциации специалистов в области энергетики Азербайджана Расулом Сулеймановым, ЕБРР передавал десятки миллионов евро под 3% годовых местным банкам, чтобы те выдавали кредиты на повышение энергоэффективности жилья и бизнеса. «Маржа была определена немалая - местные банки должны были получить двадцатую часть, что неплохо для финансовых структур, однако некоторые из них предпочли потребительское кредитование под 35-40% в год, причем под залог. Вот и получается, что условия льготного кредитования пока недоступны большей части населения. Так что на практике проверим, какой линии будет придерживаться ЕБРР на сей раз», - сказал наш собеседник.
Кстати, об энергетике, поглощающей львиную долю инвестиций. Со слов специалиста, ранее несколько международных структур выдавали льготные кредиты с целью оснащения местных предприятий экологичным и неэнергоемким оборудованием. «Необходимость в кредитовании частного сектора на предмет повышения энергоэффективности диктовалась тем, что затраты в этом направлении местных компаний превышали в два, а то и в три раза расходы зарубежных производителей, скажем, Европы и США. Средства шли на льготные долгосрочные кредиты местным банкам по ставкам, не превышающим 3,5% годовых, - говорит специалист, по словам которого, «длинные деньги», выделяемые по линии ЕБРР местным банкам в рамках такого рода программ, должны были расходоваться на кредитование мелкого и среднего бизнеса. - Разумеется, что кредиты предпринимателям следовало выдавать на выгодных условиях для приобретения современного эффективного, энергоемкого, экологически чистого оборудования. Рука помощи должна быть протянута должным образом».
Таким образом, недавнее решение банка отказаться от посредничества местных финорганизаций при кредитовании бизнеса эксперты считают оправданной. Как говорилось выше со ссылкой на главу столичного офиса этой международной организации, основным приоритетом ЕБРР станет прямое финансирование при дальнейшей поддержке местных корпораций.
ЕБРР продолжит поддержку финансистов
По словам Иваны Дуарте, международный институт продолжит поддержку азербайджанских партнеров ЕБРР на банковском рынке в вопросах кредитования малого и среднего бизнеса. Помимо этого, продолжатся инвестиции в энергетическую безопасность страны, а также в дорожную инфраструктуру и сферу природных ресурсов.
Что касается кооперации усилий в направлении улучшения ситуации в отечественном финансовом секторе, здесь будут предприняты дополнительные усилия. Таким образом, кредитование и финансовая поддержка по линии авторитетной международной организации охватит такие цели, которые бы реально способствовали возрождению былых традиций экономики.
В частности сообщается, что в этом контексте речь идет также о повышение доверия в сфере кредитования для стабилизации бизнес-среды. Кроме того, ЕБРР также продолжит работать с правительством в сфере осуществления структурных реформ, направленных на оздоровление финансовой системы в целом и укрепление банковского сектора в частности.
Кстати, Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить Азербайджану очередной транш в рамках проекта реконструкции и модернизации автодорог в первые месяцы текущего года. В настоящее время рассматривается вопрос финансирования проекта реконструкции 130-километрового участка автомагистрали между Гянджой - вторым по величине городом в Азербайджане и грузинской границей. Это очередной транш в рамках подписанного ранее кредитного соглашения по региональным дорогам (упомянутая магистраль является частью межгосударственного транзитного коридора Восток-Запад). Таким образом, ЕБРР также «приложит руку» к нарастающей поддержке по проектам восстановления и реконструкции основных дорожных коридоров и ключевых региональных дорог нашей страны, руководствуясь мыслью, что хорошо функционирующая инфраструктура имеет решающее значение для торговли, регионального сотрудничества с соседями, а также экономического развития страны в целом.
Упомянутые кредиты являются частью проекта по обновлению дорожной инфраструктуры и государственной программы, финансируемой на постоянной основе национальным правительством за счет бюджетных средств, а также в рамках проектов Всемирного банка ($675 млн) и Азиатского банка развития ($500 млн).
Оптимистичный прогноз
Предпосылок тесного сотрудничества авторитетной финансовой структуры с Азербайджаном несколько, но, прежде всего, это макроэкономическая устойчивость и накопленная за долгие годы «подушка безопасности», позволившие в суровые годы глобального кризиса не впасть в стагнацию. Кстати, эксперты ЕБРР прогнозируют рост экономики нашей страны в текущем году на уровне 1% (налицо позитив на фоне мировых кризисных тенденций). При этом банк и в прошлом году активно сотрудничал со своими клиентами в частном секторе нашей страны для того, чтобы преодолеть проблемы, связанные с региональным экономическим кризисом. В результате были предприняты особые усилия для поддержки местных корпораций в реструктуризации своих финансовых обязательств в связи с изменением курса маната.
Партнерство на взаимном интересе
И еще один момент, который имеет принципиальное значение в свете недавнего рабочего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Швейцарскую Конфедерацию для участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Во время встречи главы государства с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти был обсужден весь спектр договоренностей относительно нарастающего сотрудничества, но все же вопросом №1 повестки дня были осуществляемые в стране экономические реформы. При этом глава государства особо подчеркнул, что в нашей стране постоянно уделяется внимание развитию частного сектора, и призвал главного европейского финансиста уделить этому моменту пристальное внимание.
Почему бы и нет, если партнерство основано на взаимном интересе, тем более при вырисовывающихся весьма неплохих перспективах относительно сотрудничества по реализации сельскохозяйственных, транспортных, инфраструктурных проектов, реализация которых просматривается на горизонте.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать