• пятница, 29 Марта, 18:46
  • Baku Баку 14°C

Золотой орешек

07 февраля 2017 | 16:30
Золотой орешек

АГРОПРОМ
Сухофрукты на сегодняшний день имеются практически в каждом доме, ведь они не только вкусны, но и полезны. Многие люди, придерживающиеся принципа здорового питания, давно отказались от конфет и тортов в пользу сушеных ягод, фруктов и орехов. Особым спросом эти продукты пользуется в нашей стране на Новруз байрамы.
Согласно оценкам Международного совета производителей орехов и сухофруктов INC, мировое производство орехов (не считая арахиса) в 2016-2017 гг. превысит 4 млн. тонн, что на 5,77% больше прошлогоднего результата в 3,8 млн. тонн. INC консолидировала данные опроса 700 производителей из 70 стран, которые были опубликованы в Глобальном статистическом обозрении. Среди мировых производителей орехов и сухофруктов 1-е место занимают США. За четыре засушливых года калифорнийские производители научились эффективно использовать воду и увеличили плантации миндаля, фисташек и грецкого ореха. Следом за США идут Китай и Турция, при этом Китай догнал США в производстве грецких орехов, а Турция вышла на 1-е место по производству фундука - 70% мирового производства.
Что же касается Азербайджана, то и у нас в стране широко распространено производство сухофруктов, в частности, мы выращиваем большое количество лесного ореха - фундука, львиная доля которого отправляется на экспорт.
Отметим, что Ассоциация производителей и экспортеров фундука Азербайджана предлагает упростить процедуры, связанные с его экспортом. С этим предложением выступил председатель Ассоциации Исмаил Оруджев в ходе конференции, посвященной итогам третьего года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы.
В числе других предложений И.Оруджев назвал необходимость подготовки специалистов высокой квалификации - агрономов и экспертов, открытие лабораторий в основных регионах производства фундука, проведение и совершенствование соответствующих анализов, а также расширение доступа к источникам финансирования, в том числе за счет предоставления льготных кредитов. «На сегодняшний день производители фундука получили льготных кредитов на 10 миллионов манатов», - добавил председатель ассоциации.
По словам И.Оруджева, Азербайджан занимает четвертое место в мире по экспорту фундука. «В республике выращивается 35 тысяч тонн фундука, 90% которого поставляется за рубеж. Только за прошлый год мы экспортировали его на 105 миллионов долларов США. Основными потребителями нашего продукта являются почти 25 стран, в том числе Италия, Германия и Россия. Выращивание и переработка фундука - одна из основных сфер, обеспечивающих Азербайджан иностранной валютой», - подчеркнул он.
Ранее он отмечал, что имеет место положительная тенденция: сельхозпроизводители без посредников продают орех за рубеж. На его взгляд, этому во многом способствует господдержка.
Кстати, на сегодняшний день фундук в нашей стране выращивают в 13 регионах, благо этому способствуют климатические условия.
Не так давно Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении государственной поддержки развитию шелководства и фундуководства в стране. В распоряжении говорится, что в целях усиления государственной поддержки развитию шелководства и фундуководства, являющихся традиционными сферами сельского хозяйства страны, эффективного использования потенциальных возможностей этих сфер и повышения интереса населения к производству продукции, заготовки и безвозмездной выдачи грены (от франц. graine - семя, семечко; зерно - Ред.), саженцев тутового дерева и побегов фундука предусматривается выплата 1,463 миллиона манатов за счет средств, выделенных Министерству сельского хозяйства, в том числе 163 тысячи манатов предусмотрено на закупку грены, 600 тысяч - на саженцы тутового дерева, 700 тысяч - на побеги фундука.
С каждым годом количество фундуковых плантаций увеличивается. За год они расширись на 40%, и теперь перед производителями стоит задача засадить такими деревьями 80 тыс. гектаров. Кстати, задействовано в ореховой сфере более 25 тысяч семейных ферм.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в основном рынок орехов в нашей стране представлен грецким орехом и фундуком. После того как в российско-турецких отношениях в прошлом году возникла напряженность, такие страны, как Азербайджан, Грузия, Беларусь, а также республики Средней Азии смогли в большем объеме поставлять орехи в РФ.
- Большую часть фундука мы экспортируем именно в Россию. Отмечу, что объем потребления орехов в мире снизился во многих странах, что должно было привести к удешевлению продукции, но этого не произошло для внутренних потребителей. Дело в том, что производители свои потери компенсируют за счет внутреннего рынка. Объем его постоянен - плюс-минус 2%. Что касается стоимости экспортной продукции, то ее диктует мировой рынок. На том, что цены на орехи в стране сейчас довольно высоки, отразился и тот факт, что многие ореховые, кстати, как и каштановые, сейчас подвержены болезням, и это отрицательно сказывается на их урожайности. Впрочем, аналогичным образом ситуация складывается во многих странах Восточной Европы, в частности в Украине, - подчеркнул наш собеседник.
По словам Н.Агаева, азербайджанский фундук отличается по своим свойствам от орехов этого сорта из других стран. Впрочем, нельзя сказать, лучше он или хуже, это - вопрос вкуса.
Как отмечают эксперты, азербайджанский фундук представляет собой удачное среднее звено между турецким и черноморским лесным орехом. Ядра в основном средние, 11-13 мм и 13-15 мм в диаметре, правильной, почти шарообразной формы, с наличием высокой маслянистости и прекрасным вкусом. Полезные свойства фундука обусловлены его богатейшим витаминно-минеральным составом, высокой пищевой и энергетической ценностью. Основную массовую долю (примерно две трети) составляют жиры, состоящие из ценнейших ненасыщенных жирных кислот (олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая, миристиновая). Одну пятую в составе фундука составляют ценные белки, протеины и аминокислоты, и по белковой ценности этот орех приравнивают к мясу. Помимо этого, фундук содержит витамины - А, В, С, Е, РР - и минералы: калий, кальций, фтор, фосфор, магний, сера, марганец, цинк, медь, натрий, хлор, кобальт, железо, йод.
Глава Центра исследований устойчивого развития подчеркнул, что на ореховом рынке сейчас большая конкуренция, и недочет Азербайджана состоит в том, что мы продаем очищенный фундук, а не готовую продукцию.
- Срок хранения сухофруктов небольшой, всего полгода, может, чуть больше. Потом орехи портятся. Переработанная продукция имеет куда больший срок годности, и из орехов можно много что производить, - сказал Н.Агаев.
По словам нашего собеседника, важно обновлять деревья, ведь они тоже болеют, стареют. Но при этом важно не делать ставку на монокультуру и не повторять опыта Греции и Молдовы в этом вопросе. Эксперт подчеркнул, что нужно сажать разные культуры, которые будут востребованы на рынке.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй» о том, что долгие годы эксперты ЕС работали в Азербайджане и внедрили тут систему безопасности продуктов, распространяющуюся в первую очередь на рыбу и икру, а также на орехи.
- Напомню, что несколько лет назад в азербайджанских орехах, предназначавшихся для экспорта, обнаружили афлатоксин - вещество, обладающее сильной токсичностью. Этот товар тогда за границу, конечно, не попал, и сейчас сухофрукты, которые мы экспортируем, проходят тщательную проверку. Однако это правило, к сожалению, не распространяется на отечественный рынок. Афлатоксин коварен тем, что его далеко не всегда можно обнаружить без лабораторной экспертизы. В основном он возникает при нарушении условий хранения. Сейчас мы поставляем абсолютно безопасные орехи, ведь их качество тщательно проверяется, - заявил Э.Гусейнов.
Наш собеседник отметил, что многие граждане страны жалуются на подорожание орехов и опасаются, что если почти все они будут уходить на экспорт, на внутреннем рынке эта продукция подорожает еще больше.
Отметим, что сейчас килограмм фундука в магазинах столицы стоит в среднем от 17 до 22 манатов.
По словам Э.Гусейнова, не стоит рассчитывать на то, что подскочившие в цене орехи в ближайшем будущем подешевеют. Напротив, тенденция к повышению продолжится. По сравнению с прошлым годом сухофрукты подорожали на 20%. По прогнозам главы ССП, в преддверии Новруз байрамы цены на орехи поднимутся, увы, еще процентов на 50.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать