• четверг, 28 Марта, 16:23
  • Baku Баку 16°C

Баку-Тбилиси-Карс экспериментально запустят во II половине 2014 года

04 декабря 2013 | 13:27
Баку-Тбилиси-Карс экспериментально запустят во II половине 2014 года
Экспериментальный запуск железнодорожного сообщения «Баку-Тбилиси-Карс» ожидается во второй половине 2014 года, сообщил Новости-Азербайджан национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.
«Судя по официальным заявлениям, железнодорожное сообщение «Баку-Тбилиси-Карс» будет экспериментально запущено во второй половине следующего года. В этом случае пойдут контейнерные поезда. В связи с этим есть ряд вопросов, которые предстоит решить в течение 2014 года», - сказал Мустафаев.
По его словам, с началом пуска в эксплуатацию железнодорожного сообщения «Баку-Тбилиси-Карс» станет возможным начало экспериментальной перевозки контейнеров из Китая и Казахстана по условному маршруту «порт Актау – Каспийское море – порт Баку – Азербайджан – Грузия – Тбилиси – Карс – тоннель Мармарай – Европа».
«Для этого нужно осуществить комплекс работ. Во-первых, как я уже сказал, должен быть готов участок «Баку-Тбилиси-Карс», затем есть определенный объем работ на территории Казахстана по сокращению железнодорожного сообщения. Если в настоящее время ж/д сообщение идет от границы Китая к России, а потом зигзагом в порт Актау, то в результате ряда запланированных мероприятий будет осуществлено прямое соединение участка от границы Китая через Казахстан, порт Актау с Баку», - отметил национальный секретарь TRACECA от Азербайджана.
Железнодорожное сообщение в таком случае сократится на тысячу километров, говорит Мустафаев. Но это пока только в проекте, для реализации которого потребуется время.
По словам Мустафаева, требуется также решить вопросы упрощенного прохождения таможенно-пропускных пунктов, быстрой проверки составов, предварительного декларирования, применения системы «единого окна».
Еще один вопрос – смена колес на границе Грузии с Турцией. Железнодорожная на территории постсоветских стран – Азербайджана и Грузии одна, а в Турции она более европейская, более узкая, пояснил эксперт.
TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.
В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина и Иран.
banner

Советуем почитать