• вторник, 16 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 19°C

С падением курса доллара цены на лекарства будут падать, с повышением, соответственно, возрастать – Тарифный совет

16 февраля 2017 | 12:05
С падением курса доллара цены на лекарства будут падать, с повышением, соответственно, возрастать – Тарифный совет
«Если государство не регулирует цены на лекарственные препараты, то допускаются случаи злоупотребления»
«До сегодняшнего дня государством были урегулированы цены более 10 тыс. лекарственных препаратов»
Как сообщает АПА, об этом во время выступления на пресс-конференции по урегулированию цен на лекарства заявил секретарь Тарифного совета Илькин Меджидов.
Он сказал, что в отличие от другой продукции граждане не обладают подробной информацией о лекарственных средствах: «Если государство не регулирует цены на лекарственные препараты, то допускаются случаи злоупотребления. В странах Европы цены на лекарства также регулируются».
Секретарь Тарифного совета также коснулся вопроса влияния курса доллара на стоимость лекарств.
«Последнее урегулирование цен по лекарственным средствам было проведено 28 ноября 2016 года, и цены лекарственных средств были приведены в соответствие с курсом доллара на тот период. В тот период курс маната по отношению к доллару был 1,7196», – сказал Илькин Меджидов.
Он отметил, что сегодняшний курс выше 1,7196: «После 28 ноября еще не было курса ниже этого. По законодательству, цены на лекарственные средства будут снижены, если курс упадет ниже этой отметки, если курс доллара поднимется, то цены также поднимутся».
На пресс-конференции также выступил советник министра экономики Манаф Байрамов.
«Формирование цен на лекарственные препараты до их регулирования не соответствовало рынку», – сказал он.
По его словам, до регулирования цен в стране лекарственный препарат производства Индии продавался за 15 манатов, а препарат с тем же составом производства Германии – за 4 маната: «Иногда в СМИ озвучиваются такие мнения, что если государство не будет регулировать цены на лекарства, будет лучше. Без государственного регулирования цены на лекарства не упадут, напротив, возрастут».
banner

Советуем почитать