• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

К абсолютной пищевой безопасности

17 февраля 2017 | 16:26
К абсолютной пищевой безопасности

Азербайджан достиг впечатляющих результатов в плоскости обеспечения продовольственной безопасности, о чем свидетельствуют отчеты авторитетных организаций, включая Программу развития ООН. Однако не менее весомы достижения страны в сфере пищевой безопасности для потребителей.
В частности, продолжением устойчивого и эффективного развития в упомянутом направлении стал недавний указ главы государства «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы пищевой безопасности в Азербайджанской Республике». Этот шаг является очередным подтверждением надежной стратегии в важном сегменте, являющемся главным направлением социально-экономической политики государства, направленной на улучшении благосостояния граждан.
Ключевое решение
Огромная работа, проделанная в русле надежного обеспечения населения пищевой продукцией, а также ощутимые успехи, достигнутые в этом направлении, не оставляют повода для сомнений в эффективности и широких перспективах принимаемых мер.
Начнем с того, что последние годы высшему руководству страны удалось прийти к наиболее верным и оправданным с экономической точки зрения путям и выверенным методам развития местного производства, не только улучшив качество продуктов питания, но значительно повысив экспортный потенциал в этой сфере. В продолжение плана действий по развитию местного производства продовольственной продукции правительство определилось с основными задачами на предстоящий период. В результате на первый план было поставлено дальнейшее углубление продовольственной политики и контроля над безопасностью в данном направлении.
В беседе с редакцией газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов сообщил, что поставленная цель требует пристального внимания к действующему законодательству. Кроме того, со слов эксперта, имеется необходимость унификации национальных стандартов к международным требованиям, а также углубления сотрудничества с международными организациями. «В данном контексте следует обратить внимание на указ Президента Азербайджана от 10 февраля сего года, - сказал эксперт. - В нем говорится о дополнительных мерах по усовершенствованию системы пищевой безопасности, что само по себе представляет огромную важность». Ключевое же значение, со слов нашего собеседника, имеет решение о создании Агентства продовольственной безопасности.
Напомним, что новая структура создается для расширения экспортных возможностей и повышения конкурентоспособности местной продукции. Агентство объединит функции нескольких государственных органов в интересах как производителей, так и потребителей. Кроме того, оно призвано обеспечить защиту прав потребителей. В числе прочих целей упомянутой структуры стимулирование роста производства качественных продовольственных товаров, расширение экспортных возможностей и усиление государственного контроля в данной сфере. До того, как структура приступит к деятельности с января следующего года, перечисленные задачи находятся в компетенции Комиссии продовольственной безопасности под председательством вице-премьера Азербайджана Али Ахмедова.
Что это даст?
«Создание агентства преследует две важные цели. Во-первых, оно будет содействовать росту объемов выпуска товаров местного производства, отвечать за повышение их качества, способствовать обеспечению населения необходимыми товарами, то есть формированию продовольственной безопасности. Во-вторых, деятельность агентства направлена на укрепление экспортных возможностей нашей страны, - уточнил В.Байрамов, отметив широкие возможности страны в сфере производства продовольственных товаров. - Мы имеем большие возможности для производства продовольствия. Продукция сельского хозяйства и местного агропрома может идти на экспорт не только в виде сырья, но также в переработанном виде».
Не случайно именно эту структуру наделили полномочиями предоставлять сертификаты качества на экспортируемую продукцию. В данном контексте следует отметить, что местные стандарты качества будут применяться наряду с международными. По мнению эксперта, этот вопрос нуждается в особом внимании, потому что сегодня наша страна проявляет заинтересованность в том, чтобы достойно представлять свою продукцию на новых рынках, и сферой такого интереса являются рынки стран Европейского союза.
«После визита главы государства в столицу ЕС Брюссель, Азербайджан и Евросоюз принялись работать над документом по стратегическому сотрудничеству, что означает для нас выход на крупнейший рынок континента, охватывающий без малого полмиллиарда состоятельных по мировым масштабам потребителей товаров и услуг. Именно поэтому правительство намерено еще более поднять планку качества, так как необходимо придерживаться европейских стандартов продукции. Это важнейшее условие, и касается оно даже преподнесения, то есть маркировки, упаковки и так далее», - уверен ведущий экономист.
Для наращивания объемов местного производства директор ЦЭСР видит необходимость в кооперации фермеров и производителей. На его взгляд, именно такой подход обеспечит продовольственную безопасность. По мнению эксперта, нет худа без добра, а обстоятельства снижения нефтяных индексов на мировых рынках используются с пользой для развития ненефтяных отраслей экономики.
Повышая прозрачность
Согласно официальной информации, Агентство продбезопасности займется усовершенствованием системы контроля над пищевой безопасностью в стране, повышением прозрачности, а также устранением разрозненности и дублирования в этой сфере. Кроме того, в поле ее деятельности входит реализация мер, предусмотренных в «Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике». Эта структура будет обеспечивать нормативное регулирование безопасности пищевой продукции - имеется в виду подготовка и утверждение санитарных норм и правил, а также гигиенических нормативов. Сюда же входит анализ рисков, работа в плоскости гигиенической сертификации, в том числе выдачи сертификатов качества идущей на экспорт пищевой продукции.
Не менее важная статья деятельности агентства заключается в сфере осуществления государственного контроля по защите прав потребителей пищевой продукции, а также на всех этапах ее производства по принципу «с поля на стол» в соответствии с уровнем риска продукта.
Вклад в копилку развития
Этот шаг обещает стать решающим вкладом в копилку важнейших результатов, достигнутых страной в последние годы. Цифры свидетельствуют, что за последние годы Азербайджан нарастил потенциал, что справедливо - о давних традициях свидетельствует также историческая ретроспектива - в советское время наша страна производила виноград, хлопок, табак, овощи и фрукты, заслуженно прослыв «всесоюзным огородом». При этом ввиду разделения труда основная часть мяса, масла и муки поступала к нам из других республик. Тогда это было нормально, но сегодня, в период независимости, Азербайджан должен стараться полностью обеспечить свою продовольственную безопасность.
«В результате дополнительных мер и за счет дополнительно сданных в эксплуатацию 150-160 тыс. га новых посевных площадей, которые будут к тому же орошаться, мы не только сможем восполнить этот пробел, но в то же время возникнут очень большие экспортные возможности», - заявил глава государства на конференции по итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы». Коснувшись сферы зерноводства, Президент отметил, что она не приносит пока большого дохода, однако это стратегический сегмент агропрома. Потому правительство оказывает помощь в создании крупных фермерских хозяйств, агропарков, повышении урожайности и улучшении качества, чтобы добиться более высоких показателей, чем существующие 53%, - таким образом снизится зависимость от импорта.
Сегодня около $250-300 млн уходит за границу только на эти цели. Конечно, есть проблемы, связанные с орошением, и они будут решены при соответствующем обеспечении техникой. Кроме того, строится завод по производству удобрений с тем, чтобы не закупать пестициды за границей. Одним словом, зависимость от импорта должна быть максимально снижена. Это необходимо как для безопасности, так и для экономии валюты.
При всесторонней поддержке
Развитие аграрного сектора позволяет обеспечить потребность населения страны в основной сельскохозяйственной продукции (в некоторых видах с перевыполнением, а в некоторых в крупных масштабах), что с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности оценивается специалистами на среднем уровне. Однако сама страна обладает неимоверно колоссальным потенциалом, ведь не случайно аграрный сектор и обеспечение продовольственной безопасности населения представлены как одно из основных направлений Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Для сохранения тенденции роста сельского хозяйства государство осуществляет политику субсидий и льготных кредитов для данного сектора. Оказываемая в этом направлении материальная помощь значительно снижает зависимость сельскохозяйственной продукции от импорта. Достаточно отметить, что основная часть средств, выделяемых Национальным фондом помощи предпринимательству, действующим при Министерстве экономического развития, направлена на развитие сельского хозяйства.
Составной частью политики развития местного производства является продвижение национального продукта на зарубежные рынки, организация экспортных миссий и принятие других мер. В результате вывоз одних только овощей в Россию и арабские страны обеспечил пополнение казны дополнительно на $100 млн, налицо также двукратный рост экспорта качественных фруктов, полуфабрикатов, мяса птицы и прочих видов продовольствия. И это не предел, поскольку рост обоснован стратегическим видением руководства страны глубинных процессов развития.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать