• четверг, 28 Марта, 12:48
  • Baku Баку 16°C

Повышение цен на проезд в общественном транспорте неизбежно-Минтранс АР

04 декабря 2013 | 16:50
Повышение цен на проезд в общественном транспорте неизбежно-Минтранс АР
Министерство транспорта в курсе того, что после повышения цен на топливо наблюдается искусственное завышение цен на проезд в общественном транспорте.
Как заявил APA TV пресс-секретарь Министерства транспорта Намик Гасанов, после повышения цен на топливо ведомство начало получать сигналы об искусственном завышении цен на проезд в общественном транспорте.
«Первый сигнал был получен с автобусного маршрута №131. По факту было проведено разбирательство и проблема решена. Я прошу жителей: если будут повторяться подобные факты, сразу же обращаться на нашу «горячую линию»,- сказал Н.Гасанов.
В свою очередь водители автобусов отмечают, что повышение цен на бензин и дизельное топливо создает серьезные проблемы в их работе. По их словам, если раньше они за 100 литров топлива платили 55 манатов, то сейчас тот же литраж им обходится в 70 манатов. А это означает 450 манатов дополнительных расходов в месяц.
Водители также сказали, что некоторые предприниматели снизили ежедневный план на 10 манатов, но и это не решает их проблем: «Ранее мы давали план в 90 манатов, а сейчас 80 манатов, но и это нам невыгодно».
В то же время Н.Гасанов сообщил, что Министерство транспорта пока не обращалось в Тарифный совет с предложением о пересмотре цен на проезд в общественном транспорте.
Но, по его словам, в ближайшем будущем повышение цен на проезд в общественном транспорте неизбежно.
«Предприниматели и водители автобусов обратились к нам с этим вопросом. В настоящее время министерство рассматривает его», - сказал Н.Гасанов.
Н.Гасанов не назвал дату обращения в Тарифный совет, отметив, что это может произойти через 1 день или же 3 года. Что же касается снижения плана для водителей автобусов, то это не входит в полномочия министерства.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать