• среда, 24 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 23°C

Сделан ещё один шаг к окончательному инвестиционному решению по Шах-Дениз-2

05 декабря 2013 | 09:40
Сделан ещё один шаг к окончательному инвестиционному решению по Шах-Дениз-2

Трансадриатический трубопровод (TAP pipeline) продолжает решать правовые вопросы в рамках подготовки к строительству.
На этой неделе парламент Греции ратифицировал соглашение с принимающим правительством (HGA), заключённое с консорциумом TAP в июне. HGA устанавливает рамки реализации и управления проектом на территории Греции, включая отвод и выкуп земель, безопасность, технические аспекты, экологические и социальные стандарты и разрешения. Инвестиции в греческий участок TAP протяжённостью 550 километров оцениваются в 1,5 млрд. евро. При проведении строительных работ на самом строительстве будет создано около 2000 рабочих мест, а также ещё 10000 мест – в связанных отраслях.
Кьетил Тунгланд, управляющий директор ТАР, заявил: «Я рад, что HGA было ратифицировано. Я хотел бы поблагодарить греческий парламент и правительство и всех, кто занимается этим, за их преданность, трудолюбие и поддержку, что привело к этой заключительной вехе, предшествующей ожидаемому в конце месяца окончательному инвестиционному решению по второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз».
Акционерами ТАР сегодня являются BP, SOCAR и Statoil (каждая по 20%), а также Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и AXPO (5%).
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать