• четверг, 28 Марта, 22:10
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан запустят совместный турпродукт

09 марта 2017 | 15:42
Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан запустят совместный турпродукт
В апреле 2017 года в рамках Тюркского совета будет запущен пилотный туристический продукт «Великий Шелковый путь» через Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Как передает Trend, об этом написал на своей странице в Facebook директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию Казахстана Марат Игалиев.
Маршрут, как пишет Игалиев, займет 12 дней.
Он сообщил, что этот вопрос обсуждался на 7-й встрече министров туризма стран Шелкового пути под эгидой Всемирной туристской организации (ВТО) в Берлине. На встрече руководитель программы по развитию Великого Шелкового пути ВТО Алла Пересолова рассказала о новых возможностях для устойчивого развития туризма вдоль Шелкового пути. Этот турпродукт, по данным поисковиков, по-прежнему остается самым востребованным в мире у туристов.
По словам Игалиева, на казахстанском участке пути туристы прибудут в Алматы, где посетят Шымбулак, Коктобе и Кольсай. Далее они отправятся в древний город Туркестан, который в 2017 году был признан культурной столицей тюркского мира. Также иностранные туристы смогут посетить Жамбылскую область, священное место основания Казахского ханства (Аулие Ата).
Отметим, что в Азербайджане накоплен значительный опыт по развитию туристических маршрутов через древние населенные пункты, располагавшиеся на Великом Шелковом пути: Баку, Шамахы, Басгал, Лагич, Габала, Шеки и другие.
banner

Советуем почитать