• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

С прицелом на будущее

16 февраля 2016 | 10:23
С прицелом на будущее

РЕГИОН
Движение «Национальное единение» российского миллиардера Ара Абрамяна заявило об открытии представительств в регионах, сообщают армянские СМИ. Пока неясно, станет ли Движение партией, Ара обещал заявить об этом в марте.
Итак, тандем московского нувориша Ара Абрамяна и премьера Овика Абрамяна не только не свернул свою деятельность после негласного предупреждения (был арестован за взятку зять ближайшего соратника Овика, вице-премьера Ваче Габриэляна), а наоборот, заметно активизировался.
Заявление Ара Абрамяна об открытии в регионах представительств движения «Национальное единение» не что иное, как открытый вызов не только Сарсгяну, но всесильному прокуратору Армении, российскому миллиардеру и владельцу ЭСА («Электросети Армении») Самвелу Карапетяну.
В настоящее время вокруг этого вопроса в армянских СМИ идут жаркие дискуссии, которые то и дело выливаются в противоречивые сообщения. Однако, пока превалирует мнение, что Ара Абрамян все же не станет учреждать партию ( в ближайшем будущем), а займется социально-экономической деятельностью, что позволит российскому набобу заметно нарастить авторитет среди голодного населения нищей страны.
На этот раз, думаю, армянские СМИ достаточно трезво отнеслись к действиям Ара Абрамяна. Что касается создания партии, то для этого ему необходимо получить добро Москвы. И пока добро не получено, противник Абрамяна Карапетян, используя свои связи, старается любыми средствами помешать ему создать свою политическую структуру, ибо в таком случае на политполе страны появится еще один игрок с сильной кремлевской поддержкой.
Однако для того, чтобы открыть представительства в регионах, Абрамяну разрешение Москвы не нужно. Во-первых, развернув в регионах социально-экономическую деятельность, он будет тратить свои собственные деньги, а это немаловажно. Далее, учитывая сущность Ара и его прошлые льстивые по отношению к Первопрестольной выступления, можно предположить, что он, тратя свои деньги, будет вместе с этим прославлять Москву и воспевать российско-армянскую дружбу. Кремль воспримет это более чем благосклонно.
Действия Ара Абрамяна на руку его однофамильцу и союзнику, премьер-министру Армении Овику Абрамяну. Безусловно, что открывая представительства в регионах, российский миллиардер будет использовать кадровые и прочие ресурсы Овика. Последний же, в свою очередь, благодаря финансовым возможностям Ары не только поднимет свой авторитет, но и сумеет материально поддержать региональные отделения ППА (партия «Процветающая Армения»), куратором которой, после панического бегства из политики своего свата Гагика Царукяна Овик является.
Таким образом, альянс Абрамянов выгоден не только для них самих, но и Москве. В то время, как Вашингтон и Брюссель постоянно подпитывают саргсяновский режим (в основном эти средства утекают в карманы коррумпированных чиновников), Кремль в силу финансовых трудностей не может ответить адекватно. Так что действия и финансовые вливания Ара Абрамяна окажутся к месту и составят конкуренцию западным подачкам. Тем более что российский миллиардер за свои деньги не будет требовать изменить криминально-олигархическую систему власти, вести продуктивную борьбу с коррупцией и прозрачности при проведении выборов 2017 года.
Так что ход Ара Абрамяна с дальним прицелом. Открытие региональных представительств поможет тандему Абрамянов завоевать популярность среди люмпенов, что поможет Аре при создании партии в будущем. Более того, он может отказаться от создания новой партии, а использовать уже организованную и довольно крепкую структуру ППА. Если Кремль даст добро на коалицию ППА с партией Николы Пашиняна, при финансовых возможностях Ары Абрамяна и родственных, дружеских и бизнес-связях Овика Абрамяна, этот союз станет самым вероятным кандидатом на победу в предстоящих выборах.
Однако вряд ли такой расклад устраивает Саргсяна и его шефа Карапетяна. Эта парочка не оставит вызов Абрамянов без ответа. Ход за ними.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать