• пятница, 29 Марта, 01:47
  • Baku Баку 7°C

Переговоры между SOCAR и партнерами по “Шах-дениз”у в рамках “Cтадия-2” подходят к финишу

09 декабря 2013 | 13:15
Переговоры  между SOCAR и партнерами по “Шах-дениз”у в рамках “Cтадия-2”  подходят к финишу

Переговоры между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и партнерами по проекту “Шах-дениз” в рамках “Cтадия-2” вошли в завершающую фазу, сообщил агентству Turan источник в SOCAR.
По словам собеседника агентства, 17 декабря в отеле Four Season планируется провести церемонию по санкционированию проекта “Стадия-2” по разработке газоконденсатного месторождения “Шах-дениз”, расположенного в глубоководной части Каспия.
Источник Turan подтвердил, что переговоры с партнерами проходили в сложной обстановке. “Это понятно. На глубоководье Каспия впервые выполняется такого рода сложный и мега масштабный проект по географическому охвату. Для успешной добычи газа в рамках “Шахдениз-2 необходимо также успешно выполнить проект по расширению Сангачальского газового терминала и Южно-Кавказского газопровода – а это фактически строительство нового газопровода на территории Азербайджана, строительство мега магистрали на территории Турции (TANAP) и, наконец, сооружение Трансадриатического газопровода (ТАР). Синхронизировать и совместить работы над проектами не простое дело, имеются определенные риски”, - пояснил представитель SOCAR.
По его словам, несмотря на все это, партнеры завершают переговоры и подходят к финишу. Несмотря на то, что некоторые вопросы будут решаться в следующем году, стороны все же решили санкционировать проект на следующей неделе.
Отметим, что проект “Стадия-2” стоит $25 млрд. В ходе выполнения проекта допускается увеличения проектной стоимости на 20%. С 2010 года уже в рамках проекта потрачены около $3 млрд.
Акционерами проекта “Шах-дениз” являются: ВР (25,5% - оператор), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), Total (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TPAO (9%). В рамках контракта первый газ планируется добыть в конце 2018 года. Экспорт начнется в 2019 году. Экспортные объемы запланированы в объеме 16 млрд кубометров: 6 млрд в Турцию: 1 млрд кубометров в Грецию, 1 млрд кубометров в Болгарию и 8 млрд кубометров в Италию. Срок контракта истекает 16 октября 2036 года. –12B--
Источник Contact.az
banner

Советуем почитать