• пятница, 19 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 24°C

Ferrari празднует 70 лет с момента выпуска первого автомобиля

12 марта 2017 | 12:34
Ferrari празднует 70 лет с момента выпуска первого автомобиля
Юбилей будут отмечать в 60 странах, а главным событием станет демонстрация ограниченной серии гиперкара LaFerrari Aperta
Итальянский автомобильный концерн Ferrari 12 марта отмечает круглую дату - 70 лет назад основатель знаменитой «конюшни» Энцо Феррари завел двигатель первого автомобиля под своей маркой.
«Проведенный тест-драйв на улицах Маранелло (провинция Модена, область Эмилия-Романья) положил начало современной истории Ferrari», - подчеркивается в сообщении пресс-службы компании. Речь идет о спортивной машине, известной как «125 S», на капоте которой была размещена эмблема с изображением гарцующего жеребца на желтом фоне.
Первым на старт автомобиль с 12-цилиндровой силовой установкой 11 мая 1947 года вывел прославленный итальянский пилот Франко Кортезе. Несмотря на то, что он лидировал в гонке, Кортезе пришлось сойти по техническим причинам - возникла неисправность с топливным насосом болида. Сам Феррари, получивший прозвище «коммендаторе» (командор - прим. ТАСС), тогда назвал случившееся «многообещающим провалом». Впоследствии машина выигрывала шесть раз.
По замыслу компании юбилей будут отмечать в 60 странах, при этом жемчужиной на всех мероприятиях станет демонстрация ограниченной серии гиперкара LaFerrari Aperta. Проследить за всеми предстоящими событиями можно будет на специальном сайте. Как ожидается, завершатся все празднования на базе в Маранелло 9-10 сентября.
Примечательно, что гоночные болиды Ferrari в сезоне «Формулы-1» этого года также получили специальный индекс, посвященный 70-летию концерна - SF70H.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать