• пятница, 19 Апреля, 04:39
  • Baku Баку 18°C

«Азерсу» об установках смарт-счетчиков

09 декабря 2013 | 16:38
«Азерсу» об установках смарт-счетчиков

В январе-ноябре 2013 году абонентам «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) было установлено 180 тыс.. счетчиков с картой предоплаты (смарт-счетчиков).
В целом с мая 2012 года, когда в Азербайджане началась установка смарт-счетчиков, данный показатель превысил 200 тыс., говорится в сообщении «Азерсу».
«140 тыс. смарт-счетчиков приходится на долю абонентов Баку, Сумгайыта и Абшеронского района.
Установка новых устройств продолжается. Так, в рамках осуществляемых в регионах проектов реконструкции систем водоснабжения и канализации более 60 тыс. абонентов г. Губа, Уджар, Зардаб, Лянкяран, Билясувар, Имишли, Гаджигабул, Товуз, Агстафа и пр. были обеспечены смарт-счетчиками», - отметили в ведомстве.
Установка счетчиков нового типа осуществляется всем категориям абонентов. На сегодняшний день 176 тыс. смарт-счетчиков установлено абонентам из группы «Население», порядка 24 тыс. – другим категориям абонентов.
В целом с учетом механических устройств счетчиками обеспечено 53% абонентов «Азерсу».
АО «Азерсу» приступило к установке счетчиков нового типа в мае 2012 года, на первоначальном этапе их обладателями стали абоненты промышленной и коммерческой групп.
В октябре 2012 года начался процесс обеспечения устройствами абонентов из группы «Население». Помимо Баку и Абшерона, он охватывал города Губа и Зардаб.
В «Азерсу» отмечают, что абонентам в регионах страны смарт-счетчики будут устанавливаться в ходе реализации проектов реконструкции систем водоснабжения и канализации.
Счетчики для абонентов из группы «Население» устанавливаются за счет государства, а другим группам абонентов - за их собственные средства.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать