• среда, 24 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 27°C

Вмeстe к прозрачности

11 марта 2017 | 16:13
Вмeстe к прозрачности

ПЕРСПЕКТИВЫ
В минувшую пятницу в Баку прошла шестая eжeгодная налоговая конфeрeнция под названием «Вмeстe к прозрачности» (Together towards transparency), организованная Министерством налогов совместно с Амeриканской торговой палатой в Азeрбайджанe (AmCham). В конференции приняли участиe около 300 прeдставитeлeй частного и государственного сeкторов.
В ходе мероприятия между руководством Министерства налогов Азербайджана и ведущими представителями бизнеса состоялась открытая дискуссия по поводу последних изменений в Налоговом кодексе Азербайджана.
В приветственном слове исполнительный директор палаты Натаван Мамедова отметила, что это шестая по счету конференция, организованная совместно с Министерством налогов, посвященная вопросам прозрачности во взаимоотношениях между государством и деловыми кругами. «На сегодня палата объединяет 250 компаний, на долю которых приходится 80% инвестиций в национальную экономику. И сейчас AmCham, выполняя роль моста между государственными органами и деловыми кругами, принимает активное участие в обсуждениях и подготовке новых законодательных актов в стране», - Н.Мамедова.
На современном этапе развития Азербайджан столкнулся с глобальными рисками, и с учетом того, что налоговая система является катализатором национальной экономики, в последние годы в Кодекс были внесены фундаментальные изменения, отметил в своем выступлении председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде. «Внесенные изменения в Налоговый кодекс будут способствовать улучшению прозрачности, повышению уровня налогового администрирования и улучшению инвестиционного климата. Внедрение безналичных расчетов повысит уровень экономической культуры в стране, улучшит ее имидж в международном сообществе. И самое главное - удастся решить главную проблему для экономистов, достигнув правильного учета в стране, - подчеркнул академик Зияд Самедзаде, отметив, что международные организации порой указывают на низкие заработные платы в стране, но проведенные исследования показали, что они динамично растут. - Речь идет о том, что не подписываются трудовые договоры, ведется двойная бухгалтерия».
Министр налогов Фазиль Мамeдов поблагодарил участников мероприятия за их вклад в развитие экономики страны. В частности он отметил, что возглавляемое им главное налоговое ведомство придает большое значение проведению дебатов с участием предпринимателей и общественных организаций по вопросам совершенствования налоговой политики и налогового администрирования, введению новых видов обслуживания налогоплательщиков, дальнейшего улучшения предпринимательского климата в стране. По его словам, при внесении изменений в законодательство министерство стремится учитывать точку зрения местных и зарубежных деловых кругов, принимает во внимание все их предложения.
«Конференции на тему налогов, проводимые совместно с AmCham, стали уже традицией и играют исключительную роль в развитии партнерских отношений между налоговыми органами и субъектами предпринимательства, а также в улучшении ситуации с соблюдением налогоплательщиками своих налоговых обязательств», - сказал министр, подчеркнув, что отношения министерства с AmCham строятся на принципах плодотворного партнерства.
Ф.Мамедов заявил, что девиз конференции - «Вместе к прозрачности» опирается на современные призывы. По его словам, Министерство налогов открыто заявляет о намерении налаживать с субъектами предпринимательства прозрачные и партнерские связи в деле улучшения предпринимательского климата и совершенствования налогового законодательства. В частности он подчеркнул, что Министерство налогов проводит регулярные встречи с бизнесменами, ведется активный обмен мнениями. По его словам, наступление 2016 года ознаменовало начало новой эры в азербайджанской экономике, которая потребовала проведения фундаментальных реформ в налоговой сфере. «В Азербайджане были приняты «Стратегические дорожные карты», одна из которых определила новые задачи и контуры реформ в налоговой системе. В настоящее время фискальное ведомство планирует изменить принципы работы с предпринимателями, что предусматривает индивидуальный подход к налогоплательщикам и налаживание партнерских отношений. В отношении дисциплинированных налогоплательщиков будет применена система «зеленый коридор», основанная на оказании современных инновативных услуг», - отметил Ф.Мамедов, уточнив, что Министерство налогов Азербайджана планируeт измeнить принципы работы с налогоплательщиками и применить к ним индивидуальный подход. - У нас два основных направления работы: пeрвоe - индивидуальный подход к налогоплательщикам. Сегодня главная задача налоговой администрации заключается в формировании соответствующего подхода к каждой категории налогоплательщиков. Речь идет об отделении принципов работы с малыми и средними предприятиями от принципов работы с крупными компаниями и предприятиями, работающими в особом режиме. Индивидуальный подход к каждой группе предпринимателей означает правильное разделение фискальной и административной нагрузки.
Вторым основным направлением работы является налаживание и углубление партнeрских отношeний с налогоплательщиками. Этот процесс начался несколько лет назад, однако сегодня наша задача углубить партнерские отношения, уточнить обязательства налогоплательщиков и предоставить им современные и инновативные услуги».
По словам министра, в малом бизнесе в стране будет осуществлен принцип обратной связи. Цель этих шагов - предоставление подробной информации, уточнение учета, расширение ассортимента сервиса услуг, снижение налогового и административного бремени, повышение уровня добровольного предоставления налогов.
Президент AmCham Нуран Керимов выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Министерством налогов и отметил, что палата заинтересована в совершенствовании налогового законодательства с целью улучшения бизнес-среды в стране. «Чем прозрачнее будет экономика, тем сильнее будет Азербайджан, - сказал Н.Керимов, отметив, что в рамках сотрудничества с министерством вот уже шестой год как проводятся конференции на тему налогового партнерства, на которых обсуждаются актуальные вопросы налогообложения и выдвигаются соответствующие предложения. - Темой настоящей встречи служат реформы налоговой системы страны, изменения в Налоговом кодексе, развитие партнерских отношений между налоговой службой и предпринимательскими структурами».
Затем состоялись панельные обсуждения, в ходе которых ведущие специалисты обменялись мнениями с предпринимателями, ответили на интересующие их вопросы. В частности представители ведущих компаний выступили по вопросам прозрачности учета, безналичных расчетов и предполагаемых выгод, добровольных выплат налогов и международного опыта, роли влияния налоговых изменений на банковский сектор, трансферных цен.
На панели «Роль налоговой службы в реформах», модератором которой был вице-президент BP по связям, внешним делам и стратегии в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли, были заслушаны доклады генерального директора департамента анализа налоговых рисков и контроля Министерства налогов Натика Ширинова на тему «Реформы и совершенствование структуры налогового администрирования», главного исполнительного директора Azersun Holding Саваша Узана и директора по налогам ООО Deloitte & Touche Эмиля Гараева - «Прозрачный налоговый учет», менеджера по стране компании Mastercard Алпера Мерича и главного налогового менеджера Заура Гурбанова - «Безналичные расчеты и их польза», менеджера BP по региональной налоговой и таможенной службе Джейхуна Мамедова и управляющего партнера компании PwC по Азербайджану Мовлана Пашаева - «Заблаговременное определение и добровольное соблюдение налогового обязательства».
На следующей панели, модератором которой являлась руководитель представительства Societe Generale Banking Group в Азербайджане и Казахстане Тейба Гулиева, были заслушаны доклады советника министра налогов Азербайджана и генерального директора департамента обслуживания налогоплательщиков и прозрачного налогового партнерства Алекпера Мамедова на тему «Налоговая служба в роли локомотива реформирования налоговой системы», председателя правления акционерного банка Rabitabank Эльчина Гадимова и руководителя налогового и таможенного департамента компании KPMG Azerbaijan Мушфика Алиева - «Влияние налогового регулирования на финансовый сектор», генерального менеджера компании Baker Tilly Azerbaijan по налоговым и юридическим услугам Азера Акбарова - «Трансферные цены» и директора юридической службы компании BDO Azerbaijan Сабита Абдуллаева - «Предотвращение уклонения от налогов: практические трудности».
В конце конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством налогов АР, Палатой аудиторов АР, Deloitte & Touche, EY Azerbaijan, PwC Azerbaijan и KPMG Azerbaijan. Цель документа - углубить сотрудничество между бизнесом и налоговыми органами.
Э.СУЛТАНЛЫ
banner

Советуем почитать