• пятница, 19 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 13°C

Постоянная прописка Tax Free

19 марта 2017 | 15:46
Постоянная прописка Tax Free

ПЕРСПЕКТИВЫ
Бакинский этап Гран-при Европы «Формула-1» запомнился надолго не только иностранным болельщикам, но и гражданам Азербайджана, ведь именно тогда правительство задействовало замечательную систему, которая в мировом обиходе называется Tax Free.
Теперь принято решение не только продлить положительную практику, но развить и распространить ее на все погранично-пропускные пункты страны.
Таможенный позитив
Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев вкратце обозначил цель применения системы Tax Free. По его словам, прежде всего речь идет об обеспечении устойчивости работ, проводимых в последние годы в туристическом секторе, а также укреплении конкурентоспособности экономики Азербайджана.
В настоящее время креативная схема применяется в международных аэропортах страны, а это выход практически на весь мир - 130 стран мира, которые применяют налог на добавленную стоимость (в размере 18% от цены товара), как и мы, подключены к упомянутой системе, применение которой непременно приведет к привлечению в страну большего числа иностранных туристов.
По официальным данным, минувший сезон был урожайным - к нам приезжали 2 млн 248,8 тыс. зарубежных гостей, и если предположить, что каждый из них потратил здесь в среднем хотя бы по $400, набегает солидная сумма - примерно миллиард в инвалюте. А теперь представьте себе наплыв желающих посмотреть красоты Азербайджана, в случае если креатив в виде Tax Free получит здесь постоянную прописку. Это значит, что приезжие будут покупать еще больше товаров, что в свою очередь приведет к повышению объема розничного товарооборота, стимулированию производства экспортоориентированной продукции и в то же время притоку твердой валюты в страну.
К сведению: для использования возможностей стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, должна быть не меньше 300 манатов с учетом НДС, причем товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки, и ни днем позже. И еще, независимо от способа перевода, с налога за приобретенный товар будет вычтена всего лишь пятая часть (в Европе гораздо больше) в счет оплаты за услуги, а остальная сумма подлежит возвращению. Кстати, система распространяется практически на все сувениры и прочие потребительские товары, за исключением тех, которые включены в список Кабмина АР. К ним относятся подакцизные, лицензионные и продовольственные товары, лекарственные препараты и медицинское оборудование, необрамленные, необработанные или несортированные драгоценные камни, драгоценные металлы в виде слитков, ну и некоторая иная категория продукции. И тут, скажу вам, наше правительство более щадяще подходит к покупателям вывозимых товаров, так как большинство стран имеет гораздо более внушительные списки продукции, вывоз которой запрещен.
И для местных граждан
Еще одна новость - привлекательной системой теперь смогут воспользоваться и местные граждане, сообщает Министерство туризма. И такая возможность предоставлена местному населению в рамках предстоящего мероприятия Shoping festival. Фестиваль будет проходить в Баку ровно месяц - с 10 апреля по 10 мая, сообщил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
Несмотря на широкое применение Tax Free, от налога на добавленную стоимость, как правило, освобождают иностранных покупателей - на местных граждан это правило не распространяется. С этой точки зрения, азербайджанцы также получили беспрецедентную возможность воспользоваться практикой, причем этого своим гражданам пока не предлагала ни одна страна в мире. В период проведения фестиваля будут организованы лотереи, также посетители смогут получить различные бонусные карты. В торговых центрах, на Площади фонтанов и в Национальном приморском парке каждый день будут проходить развлекательные мероприятия, выступления диджеев и аниматоров, концертные программы, флешмобы, парад маскотов, танцы, выступления акробатов и кинофестивали. На фестиваль ожидается прибытие туристов из России, Казахстана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Ирана, Турции, Грузии и других стран.
Читателей наверняка заинтересуют детали: как будет применяться система на практике? Возвращать расходы, связанные с НДС в стоимости покупки, будут в специальных пунктах, да и далеко ходить не придется, потому что пункты заработают непосредственно в торговых центрах. Кстати, 254 объекта торговли и услуг уже подключились к этой системе.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в нашей стране полезное новшество только начинает воплощаться в жизнь, однако прогнозы относительно ее применения самые оптимистичные. «Ведь туристы, приезжающие в Азербайджан, ожидают увидеть здесь привычные для многих стран торговые преференции для иностранных гостей, иначе местный туристический бизнес будет привлекателен своей конкурентоспособностью. От новой системы возврата суммы налога выигрывают не только гости нашей страны - принимая во внимание оживление торговли, такой подход простимулирует спрос на товары, не подлежащие налоговой ценовой накрутке, а следовательно, вырастет уровень предложения, возрастут доходы бизнеса и откроются новые рабочие места», - говорит руководитель ССП.
На взгляд нашего потребителя
Глава государства неоднократно акцентировал внимание на чрезмерно раздутых ценах, эта тема поднималась в парламенте Азербайджана, однако проблема до сих пор не теряет своей актуальности.
«Цены продолжают расти, а потому любые меры, направленные на снижение, рассматриваются в позитивном ключе. С точки зрения пользы для местного покупателя - а мы, как общественная организация, защищающая права азербайджанских потребителей, склонны рассматривать любые процессы в этом ключе - внедряемая система полезна. Кроме того, нигде в мире до того система Tax free не распространялась на местных граждан. Я высоко ценю заботу правительства о местных жителях, которые так же смогут воспользоваться этой практикой», - подчеркнул главный защитник потребительских прав.
С июля прошлого года общий объем операций в рамках Tax free превысил 12 млн манатов, а иностранным гражданам было возвращено свыше 1 млн.
Напомним, что летом прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие применение принципа возврата НДС иностранным гражданам при покупке ими ряда товаров в Азербайджане и при их вывозе за пределы республики. Согласно дополнениям в статье 165.3 Налогового кодекса, соответствующий орган исполнительной власти будет определять порядок возврата НДС иностранным гражданам и лицам без гражданства при покупке ими товаров на территории республики, если они не предусмотрены для производственных или иных коммерческих целей.
Кроме того, налоговые органы наделили полномочиями на создание на таможенных пропускных пунктах инфраструктуры для возврата НДС и закупки необходимого программного обеспечения и оборудования для этих целей. Дополнения в статье 194.1 Кодекса наделяют соответствующие органы полномочиями по организации продажи, учета и осуществления заказа на изготовление акцизных марок.
Во время покупки товаров в магазинах со стикерами Tax Free иностранец должен сообщать продавцу о желании воспользоваться этими возможностями. Далее для заполнения электронного налогового счета-фактуры, позволяющий вернуть НДС, покупатель должен предоставить продавцу свой паспорт, удостоверяющий иностранное гражданство. После того как продавец внесет паспортные данные покупателя, он предоставит ему подписанную и проштампованную электронную налоговую счет-фактуру в двух экземплярах.
Наряду с другими сведениями в электронной налоговой счет-фактуре указывается сумма уплаченного НДС и конечная дата возврата НДС. При отъезде из страны купленный товар и электронная налоговая счет-фактура вместе с паспортом предоставляется иностранцем на контрольно-пропускном таможенном пункте, расположенном в аэропорту.
«На сегодняшний день примерно полтораста различных государств мира подключились к системе Tax Free», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев. - Применение этой системы ориентировано на привлечение в нашу страну иностранных туристов и способствует тому, что они будут покупать еще больше товаров, что в свою очередь приведет к повышению объема розничного товарооборота, стимулированию производства ориентированной на экспорт продукции и в то же время притоку иностранной валюты».
По мнению отечественных экспертов, в первую очередь системой Tax Free должны быть охвачены все магазинчики в Ичери шехер, ведь именно там туристы приобретают большое количество сувениров и расходуют деньги. Так, по мнению руководителя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, торговые точки, расположенные в самом центре города, необходимо включить в данную систему. «В случае если в систему Tax Free будет включено большое количество торговых точек, доход нашей страны увеличится на 100 млн манатов в год. К сожалению, мы упустили момент, когда можно было заработать и больше. Еще несколько лет тому назад в Азербайджан приезжало немало граждан из России и Грузии, которые делали оптовые закупки товаров в торговых центрах «Бина» и «Садарак», но и сейчас возможность получения прибыли существует. Думаю, список товаров, с которых будет возвращаться Tax Free, нужно сделать как можно более обширным», - сообщил эксперт.
Легко заметить, что внедряемая сегодня система Tax Free отвечает совокупности задач, стоящих перед высшим руководством Азербайджана, заявленных и реализуемых в русле развития ненефтяных сфер экономики, поддержки предпринимательства и содействия развитию туристической сферы как приоритетного направления развития нашей экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать