• вторник, 16 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан готов погасить долг перед Турцией путём поставок электроэнергии через Грузию

11 декабря 2013 | 12:11
Азербайджан готов погасить долг перед Турцией путём поставок электроэнергии через Грузию
Азербайджан приветствует открытие с сегодняшнего дня энергетического моста между Турцией и Грузией, по которому будет способен наладить поставки электроэнергии в Турцию и европейские страны.
Как заявил сегодня в Баку заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов, с сегодняшнего дня Азербайджан получил техническую возможность для экспорта своей электроэнергии за пределы Кавказского региона.
«Хотя вопрос таких поставок ещё будет предметом коммерческих переговоров между электроэнергетическими операторами трёх стран (Азербайджан, Грузия и Турция), энергетический мост уже может быть использован для погашения долга Азербайджана перед Турцией, образовавшегося в связи с поставками электроэнергии в Нахичеванскую автономную республику Азербайджана. За последние 5 лет Нахичевань погасила лишь 1,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии из общего долга перед Турцией в 3,6 млрд. кВт/т. Использование энергетического моста более выгодно для Азербайджана, так как позволит практически единовременно погасить долг, а не растягивать этот процесс на 5–10 лет с нарастающими производственно-техническими издержками», – сказал Н.Аббасов.
По его словам, такая схема погашения энергетического долга пред Турцией позволит полностью загрузить генерирующие мощности Азербайджана, что приведёт к дальнейшему повышению эффективности производства электроэнергии в стране.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать