• пятница, 29 Марта, 16:33
  • Baku Баку 14°C

“Газпром“ нашел в Европе защитников “Южного потока“

11 декабря 2013 | 12:41
“Газпром“ нашел в Европе защитников “Южного потока“

Cудьба российского газопровода South Stream будет обсуждаться 12 декабря на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером при участии всех стран Европы, через которые должен пройти South Stream
Cудьба российского газопровода South Stream будет обсуждаться 12 декабря на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером при участии всех стран Европы, через которые должен пройти South Stream. На четверг запланировано очередное заседание Энергетического совета ЕС, на котором ожидаются все 28 министров энергетики стран союза.
Накануне российский премьер Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Словении Аленкой Братушек, основной темой которых была судьба проекта. Братушек считает, что в момент подписания межправительственного соглашения Словении с Россией по South Stream документ соответствовал законодательству ЕС.
Ее позицию разделяет министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев - он заявил, что "South Stream полностью отвечает требованиям болгарского законодательства, которое полностью соответствует европейскому". В конце ноября Болгария, Словения и Венгрия договорились отстаивать единую позицию по South Stream перед регулятором, утверждает "Коммерсант".
Еврокомиссия, до сих пор занимавшая в отношении South Stream нейтральную позицию, на прошлой неделе заявила, что межправительственные соглашения по South Stream, заключенные шестью членами ЕС (Словения, Болгария, Венгрия, Австрия, Хорватия и Греция) и Сербией, не соответствуют европейскому законодательству. Регулятор угрожает заблокировать работу газопровода, когда он будет построен.
Источник издания в дипломатических кругах предположил, что позиция ЕС по South Stream во многом связана с тем, что в ЕС сейчас председательствует давно конфликтующая с "Газпромом" Литва. Но уже с января пост председателя Совета ЕС перейдет Греции, которая и сама подписывала межправительственное соглашение по газопроводу, хотя через нее маршрут трубы так и не прошел, а также заинтересована в российских инвестициях.
newsru.com
banner

Советуем почитать