• пятница, 19 Апреля, 11:00
  • Baku Баку 13°C

Дорога в будущее

02 апреля 2017 | 13:47
Дорога в будущее

ПЕРСПЕКТИВЫ
Грузоперевозки из Индии в Евросоюз через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину по транспортному коридору «Юг-Запад» могут занять всего неделю, хотя ранее график, по оценкам специалистов, был вдвое продолжительнее. Об этом и об общих перспективах сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта между Азербайджаном и Украиной стало известно по итогам переговоров во время рабочей встречи между руководителем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гурбановым и председателем правления АО «Украинская железная дорога» Войцехом Балчуном.
Фактура намерений
Четырехстороннее соглашение по транспортному коридору «Юг-Запад», рассчитанному на перевозку грузов между Европейским Союзом и Индией, было подписано в прошлом году, и опять же в Баку. Целью переговорщиков было не только сокращение времени транспортировки, хотя и этот момент чувствителен для предпринимателей - сегодня из пункта отправки до пункта назначения операции поглощают до полутора месяцев, недавний же новый пилотный маршрут был осуществлен за две недели. Так что этот коридор должен минимум втрое сократить сроки перевозок грузов в страны Старого Света.
Кроме того, следует учитывать наращивание товарооборота, а это приведет к необратимому увеличению прибыли и росту рабочих мест во всех странах-участницах проекта. Более того, благодаря партнерским связям будет меньше политического недопонимания между различными фигурантами международного права с разными, порой диаметрально противоположными национальными идеологиями.
Как уже говорилось, рассказывая о транспортном коридоре «Юг-Запад», Дж.Гурбанов отметил, что перевозка грузов по этому коридору из Индии в ЕС через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину и обратно сократит потери времени. Он также проинформировал гостей о работах, осуществляемых в рамках транспортного коридора «Север-Юг». «Уже завершена прокладка железной дороги протяженностью 8,3 километра от станции Астара до государственной границы Ирана, а также строительство железнодорожного моста над Астарачай. На днях тестовый поезд пересек границу по новому мосту», - сказал он.
Глава ЗАО также сообщил, что в настоящее время в иранской Астаре проводится большая работа и в ее рамках предусматривается строительство железнодорожной станции на территории в 35 гектаров и грузового терминала. «Транспортный коридор «Север-Юг» рассчитан на доставку грузов, в частности, из Индии и региона Персидского залива в Россию, страны Западной Европы, прибалтийские и скандинавские страны. Главным преимуществом этого коридора в отличие от других маршрутов является расстояние и время транзита - в два-три раза меньше»,- сказал Дж.Гурбанов. Таким образом, транспортный коридор «Юг-Запад» имеет большое значение для Азербайджана наряду с Транскаспийским маршрутом и транспортным коридором «Север-Юг».
Три года каникул
Здесь надо отметить, что развитию логистики во многом способствует налоговое законодательство, в частности «Правила освобождения грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов иностранных государств от дорожного налога и государственной пошлины». Правила распространяются на иностранные автотранспортные средства, перевозящие грузы в Иран и Турцию, а также из Ирана и Турцию через территорию Азербайджана, при условии их транспортировки через Азербайджан посредством железной дороги.
«Согласно правилам, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы иностранных государств освобождаются от дорожного налога и госпошлины в том случае, если они осуществляют перевалку транзитных грузов на конечной железнодорожной станции при прохождении первого таможенного пропускного пункта на территории Азербайджана для последующей транспортировки в другие страны. Кроме того, на освобождение от налога и пошлины могут рассчитывать иностранные транспортные средства, осуществляющие перевозку транзитных грузов из других стран в Азербайджан при прохождении ближайшего таможенного пропускного пункта на первой железнодорожной станции на территории Азербайджана», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Азер Мехтиев.
С его слов, указ главы государства от 26 мая прошлого года предусматривает, что иностранные грузовые автомобили и транспортные средства с 1 июня 2016 года сроком на три года освобождаются от уплаты дорожного налога в Азербайджане при транзитных железнодорожных грузоперевозках.
В трехстороннем формате
Но вернемся к вопросам развития двустороннего сотрудничества между железнодорожниками Азербайджана и Украины, стоявшим на повестке недавних обсуждений. Войцех Балчун отметил, что Украина заинтересована в участии в Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ) для увеличения товарооборота с Азербайджаном. Гости также ознакомились с условиями, созданными на железнодорожном вокзале в Баку после реконструкции. После этого прошла встреча в трехстороннем формате с участием заместителя председателя АО «Грузинская железная дорога» Алекси Николашвили. По итогам этой встречи был подписан протокол о намерениях между железнодорожниками Азербайджана, Украины и Грузии.
Прошедшие обсуждения имеют ключевое значение для развития транспортной системы, имеющей в Азербайджане самые выгодные перспективы и не менее важные достижения. Надо отметить, что по всем логистически благоприятным параметрам Азербайджан занимает нужное положении на Кавказе. Эта позиция позволила реализовать несколько проектов, направленных на повышение транзитного потенциала прикаспийских стран в области грузоперевозок.
Сегодня при поддержке главы государства Ильхама Алиева претворяются в жизнь эффективные реформы, реализуются масштабные проекты в транспортном секторе, направленные на повышение объемов транзитных потоков. При этом логистический интерес к Азербайджану в мире вызван не только удачным расположением нашей страны, находящейся между Азией и Европой. В результате комплексных мер страна добилась высокого уровня развития транспортной инфраструктура. Достаточно отметить, что на сегодняшний день в Азербайджане имеется шесть международных аэропортов, способных принимать все виды воздушных судов, в том числе самые крупные грузовые самолеты.
«Мы уже стали для региона узлом грузоперевозок воздушным транспортом. У нас есть железнодорожное сообщение со всеми соседними странами. В этом году будет создано железнодорожное сообщение Азербайджана с Турцией через Грузию. Это открывает коридор из Китая в Европу через Каспийское море, Азербайджан, вдвое сокращает время перевозки грузов. Через нашу территорию уже прошел первый испытательный поезд. В прошлом году мы, вложив также крупные инвестиции в создание транспортного коридора «Юг-Север», протянувшегося от Индии до Северной Европы через Пакистан, Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию, завершили недостающий участок железнодорожной линии, соединяющей нас с Ираном. Мы организовали несколько важных международных форумов и мероприятий. Сделали все, что от нас зависело», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Париже с членами бизнес-совета Движения предприятий Франции (MEDEF).
По словам главы государства, как только будет построен недостающий участок данного коридора, откроется новый маршрут, позволяющий перевозить грузы из Индии в Северную Европу в более сжатые сроки. Надо отметить, что оба транспортных коридора - с севера на юг и с востока на запад - проходят через территорию Азербайджана не только из-за выгодного географического положения страны, но в результате грамотной и взвешенной политики, проводимой высшим руководством страны в этом направлении. Стоит ли объяснять, что только география без необходимой для этих целей инфраструктуры и добрососедских отношений с соседними странами не представляет большого интереса.
Выгодная география
Огромное значение, придаваемое высшим руководством страны сфере логистики и крупным международным проектам в этом направлении, проявилось не только в строительстве железных дорог. Показателем комплексной и эффективной политики стало строительство крупнейшего морского порта на Каспийском море, грузоперевалочная способность которого - 25 млн тонн. Первый этап его строительства планируется завершить уже в текущем году. Шесть международных аэропортов, современные грузовые суда, судостроительный завод, способный производить все виды кораблей, модернизация железнодорожной инфраструктуры и, конечно, прекрасные связи с соседями - такова реальность, отвечающая важнейшим стратегическим целям государства.
Как уже говорилось, достижению поставленных целей, безусловно, способствует сотрудничество с соседними странами, ведь иначе невозможно добиться таких глобальных целей. На сегодняшний день Азербайджан имеет самые выгодные экономические и политические связи с соседними странами на севере, юге, западе и по другую сторону Каспийского моря, что представляет особую важность в аспекте региональной стабильности. Таким образом, Азербайджан воспринимается как важный игрок региона. Страна осуществляет масштабные проекты в различных форматах, участвует в реализации экономических соглашений, проводит в жизнь транспортные проекты и является поставщиком энергоресурсов, превращаясь в узел, соединяющий континенты.
Масштабные транспортные проекты объединяют континенты и государства, снижают расходы на доставку, создавая безопасные коридоры для передвижения транспортных средств. И здесь помимо экономических составляющих имеется фактор сближения политических интересов государств, выработка единой стратегии в решении прочих вопросов, представляющих важность для сторон такого рода проектов. Кроме того, любой масштабный проект, сопряженный с реализацией экономических и стратегических соглашений, обязательно сопровождается устранением рисков и угроз в регионе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать