• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Подписаны меморандумы о деятельности в Балаханском промпарке

13 декабря 2013 | 11:00
Подписаны меморандумы о деятельности в Балаханском промпарке

ОАО "Temiz Sheher" ("Чистый город") подписал 6 меморандумов намерений, предусматривающих деятельность различных компаний в Балаханинском промышленном парке (БПП), говорится в сообщении общества.
"Недавно были подписаны меморандумы намерений с турецкой компанией Metem Turizm Tekstil İnşaat Ticaret Yatırım A.Ş по созданию предприятия по производству пиролизного масла, сажи, металла путем пиролизного сжигания автомобильных шин; с KSC Qrup о создании предприятия переработке пластиковых пакетов с компанией; с компанией Az.Ekol на создание предприятия по переработке PET бутылок", - отмечается в сообщении.
Помимо сферы повторной переработки отходов, в парке предусмотрена деятельность различных предприятий по переработке упаковочных, электрических и электронных, промышленных аккумуляторов.
В пресс-релизе подчеркивается, что для предприятий, построивших свою деятельность на территории БПП, предусмотрены налоговые льготы сроком на 7 лет.
"Географическое расположение парка, близость к основному транспортному узлу, к внутренним и внешним рынкам облегчает процесс сбыта вторсырья, произведенного на территории парка. Кроме того, внутренняя и внешняя инфраструктура БПП является очень благоприятной для инвесторов. Резиденты будут обеспечены электроэнергией, водой, канализацией, газом, телефонной линией и другими видами коммунальных и внутренних услуг", - отмечается в информации.
Кроме того, Балаханский промышленный парк продолжает работу по организации деятельности парка и привлечению инвесторов. В частности, компания Ernst&Young подготовила технико-экономическое обоснование БПП, были проведены геологические исследования на территории в 7 га, отведенной под строительство парка, осуществлены земляные работы для подготовки к строительным работам. Также завершена работа по подготовке проектной документации и начались работу по строительству.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 августа 2008 года подписал распоряжение о создании АО "Чистый город". Министерство налогов зарегистрировало в марте 2009 года ОАО "Чистый город" с уставным капиталом в 500 тыс. манатов.
Балаханский промышленный парк (БПП) создан согласно указу президента Азербайджан Ильхама Алиева от 28 декабря 2011 года и основан 19 декабря 2012 года при непосредственном участии президента с целью создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов, заинтересованных в сфере вторичного производства, тем самым развития в стране зеленого бизнеса и переработки бытовых отходов.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать