• суббота, 20 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 15°C

Джавид Гурбанов: «Добраться на поезде из Баку в Нахчыван можно будет за 28-30 часов»

14 апреля 2017 | 15:52
Джавид Гурбанов: «Добраться на поезде из Баку в Нахчыван можно будет за 28-30 часов»
Железнодорожное сообщение Баку - Нахчыван заработает через три года после подписания кредитного соглашения о строительстве участка железной дороги Решт - Астара, сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов в эфире телеканала AzTv.
По его словам, в настоящее время ведутся подготовительные работы по подписанию данного кредитного соглашения.
«После того как поезд начнет курсировать по этому маршруту, можно сказать, что [железнодорожная] блокада Нахчывана будет снята. С учетом средней скорости 60 км в час поездка из Нахчывана в Баку может занять 28-30 часов», - сказал Гурбанов.
Глава ЗАО отметил, что это позволит увеличить туристический поток в Нахчыван, а также упростить грузоперевозки.
«У Нахчывана большой потенциал, оттуда по железным дорогам можно поставлять различную продукцию, будь то минеральная вода или травертин. Я знаю, в частности, что Беларусь заинтересована в поставках травертина, и такие поставки по воздуху или на автомобиле невозможны, а железные дороги станут оптимальным решением этого вопроса», - сказал председатель ЗАО.
Кроме того, он затронул вопрос сроков завершения ремонта Бакинской кольцевой железной дороги.
Ремонта Бакинской кольцевой железной дороги завершится до конца 2017 года, отметил Гурбанов.
Он напомнил, что кольцевая железнодорожная линия охватывает маршрут Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баладжары-Баку.
«Это позволит нам частично освободить Баку от пробок. В дальнейшем мы планируем обеспечить движение скоростных поездов в направлении Гянджи и других городов. Сегодня у нас также остался не отремонтированный участок железной дороги протяженностью в 260 километров на маршруте Баку – Беюк Кесик. После того как этот участок будет реконструирован, мы сможем довести скорость поездов на этом маршруте до 100 километров в час», - сказал глава ЗАО.
Он также отметил, что скорость электричек, курсирующих по маршруту Баку-Сумгайыт, также планируется увеличить.
«На сегодня минимальная скорость, с которой движутся электрички из Баку в Сумгайыт, составляет 100 километров в час. Мы же считаем, что на данном этапе оптимальным для Азербайджана является скорость в 140-160 километров в час, а на последующих этапах скорость будет еще выше», - сказал Гурбанов.
Trend
banner

Советуем почитать