• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

SOCAR договорилась с AZFEN

17 апреля 2017 | 17:02
SOCAR договорилась с AZFEN
Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала контракт на строительство новой битумной установки на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева с компанией AZFEN, говорится в сообщении SOCAR, размещенном в понедельник на сайте компании.
В церемонии подписания соглашения приняли участие вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов, вице-президент по переработке Давуд Мамедов, директор НПЗ Эльман Исмайлов, а также гендиректор AZFEN Гамид Гасанов.
Гахраманов отметил, что новая битумная установка, фундамент которой был заложен в сентябре 2016 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, строится в рамках модернизации и реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева.
«Компания AZFEN стала победителем тендера, проведенного с целью определения местного подрядчика по строительству и монтажу установки», - сказал Гахраманов.
Гасанов, в свою очередь, выразил уверенность, что строительные работы на заводе будут вестись по международным стандартам и завершатся в срок.
Мощность новой битумной установки, которая строится в рамках первой фазы модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, составит 400 тысяч тонн продукции в год. На установке будет производиться высококачественный дорожный битум марки EN 40/60. Лицензиаром установки выступает австрийская Poerner.
Ввод установки в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2018 года. Со строительством новой установки по производству битума нынешняя инфраструктура бывшего НПЗ «Азернефтьяг» будет полностью выведена из эксплуатации, приморские участки будут освобождены и переданы для реализации проекта «Белый город». Эксплуатационные расходы завода будут оптимизированы.
Trend
banner

Советуем почитать