• четверг, 25 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 23°C

«Азербайджан вскоре введет в строй ППБУ 6-го поколения» - Ильхам Алиев

01 мая 2017 | 15:09
«Азербайджан вскоре введет в строй ППБУ 6-го поколения» - Ильхам Алиев
Первая плавучая полупогружная буровая установка (ППБУ) 6-го поколения, строящая за счет средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), будет введена в эксплуатацию в ближайшее время. Как передает «Интерфакс-Азербайджан», об этом сегодня сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«ППБУ уже готова, в ближайшее время она будет введена в строй. Инвестиции в ее строительства превысят $1 млрд», - сказал глава государства, по словам которого, все необходимые опорные блоки и верхние части платформы были построены в Азербайджане. «К этому проекту были привлечены тысячи людей, которые получали высокую заработную плату», - добавил он.
И.Алиев подчеркнул, что с целью открытия новых рабочих мест в Азербайджане по инициативе властей страны был построен судостроительный завод, который будет выполнять заказы по строительству судов для SOCAR, Каспийского морского пароходства, а также может выполнять заказы для прикаспийских стран.
«Нефтегазовый сектор и в будущем будет служить развитию Азербайджана, а развитие ненефтяного сектора позволит диверсифицировать экономику», - добавил президент.
Как сообщалось, для осуществления функций заказчика проекта строительства в Азербайджане первой ППБУ 6-го поколения было создано ООО Azerbaijan Rigs, в котором 90% долевого участия принадлежит ГНФАР, 10% - компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР). До сих пор на реализацию данного проекта ГНФАР было выделено $859,7 млн, в том числе в I-ом квартале 2017 года – $66 млн. Стоимость проекта оценивается в $1 млрд 116,7 млн.
Азербайджано-американская компания Caspian Drilling Company (учреждена ГНКАР и Global Santa Fe) и сингапурская Keppel Fels в июне 2013 года подписали соглашение на строительство ППБУ 6-го поколения. Строительные работы ведет Keppel Fels.
ППБУ будет рассчитана на проведение буровых работ на глубине моря 1 тыс. метров и на бурение скважин с рекордной глубиной в 12 тыс. метров.
banner

Советуем почитать