• суббота, 20 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 24°C

Новый уровень развития

02 мая 2017 | 14:20
Новый уровень развития

ФИНАНСЫ
Глобальный финансовый кризис, частично коснувшийся и Азербайджана, побудил национальное правительство более динамично вносить изменения как в налоговое законодательство, так и в его имплементацию. И это понятно, наша страна к тому же находится на очередном этапе окончательного перехода к рыночной экономике.
Чем развитие интенсивнее, тем, соответственно, возникает больше необходимости в пересмотре условий налогообложения. Вот и на прошлой неделе Милли Меджлис рассмотрел очередные возможные изменения в Налоговый кодекс АР, что, безусловно, вещь полезная, однако данный процесс, как палка о двух концах, поскольку с другой стороны налогоплательщикам приходится вновь и вновь осваивать новые правила игры на рынке.
Полезная практика обновления
Подобная практика непрерывного обновления (предыдущие изменения были приняты 16 декабря прошлого года) весьма благоприятно сказывается на инвестиционном имидже страны, поскольку привлекает потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов, предпочитающих усовершенствованные условия доступа к финансовым преференциям с большей гарантией долгосрочной государственной поддержки. То есть в данном вопросе следует соблюдать баланс, позволяющий совершенствовать систему и оставлять доступность ее для широкой массы людей.
Кстати, декабрьские нововведения, по мнению экспертного сообщества, в отличие от многих изменений ранних лет, носящих больше редакционный характер, на этот раз продемонстрировали, что правительством предложен концептуально иной подход к вопросу стимулирования предпринимательства.
«В конце прошлого года было много изменений в Налоговый кодекс, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» член коллегии адвокатов, эксперт-экономист Акрам Гасанов. - Даже по официальным данным это солидные цифры - в действующее профильное законодательство страны внесена 201 поправка, в том числе 115 новых статей, а 83 статьи были откорректированы. К слову сказать, это обычная практика, поскольку ежегодно, с начала принятия Налогового кодекса в 2002 году, в документ вносятся объемные правки. Однако последние годы коррекции НК стали масштабнее. Так, существенные изменения были приняты в закон «О безналичных расчетах», что также имеет отношение к налоговой сфере, а также закон о налоговой амнистии. Это неофициальное название закона «О регулировании налоговых задолженностей налогоплательщиков на 1 января 2017 года». Основная задача этих изменений в увеличении налоговых поступлений, кроме того, законодательные коррективы преследуют целью развитие и стимулирование некоторых сфер. Главным образом, это сельское хозяйство и банковская система».
По данным нашего собеседника, отечественный Налоговый кодекс содержит девять видов налогообложения, большинство которых претерпели надлежащую трансформацию в целях перспективной стабильности. «На самом деле перечень работающих в полную силу новшеств внушительный, потому коснемся наиболее значительных корректив. Что касается подоходного налога физических лиц, продлены сроки налоговых каникул, освободивших от налогообложения дивиденды от банковских вкладов. По любому, оставалось еще пара лет, однако каникулы продлили еще на четыре года, в результате время, свободное от налога, перенесли с 2018 до 2022 года. Может возникнуть вопрос о причинах этого шага. Скажем, разве что-то мешало ввести налог в конце 2018 года по истечению установленного срока налоговых каникул? Думается, практическая причина затянувшихся каникул в сентябрьских облигациях Государственной нефтяной компании (SOCAR) - ведь все мы знаем, что доход по этому виду ценных бумаг не облагается налогом».
Следует напомнить, что общий объем пятилетних облигаций SOCAR составляет $100 млн, номинальная стоимость каждой из которых - $1 тыс., да и желающих приобрести их было немало, в том числе среди иностранных инвесторов, и причина этого в исключительно высокой и стабильной даже по европейским меркам годовой доходности ценных бумаг. Во-первых, сама компания является не только базовой в местной экономике, но и накрепко привязанной к государственным обязательствам, во-вторых, доходность в 5% даже во времена стабильности считается неплохой. Кроме того, проценты выплачиваются по итогам каждого квартала (17-го числа через каждые три месяца), причем в долларах. Более того, облигации в любое время можно продать на вторичном рынке или же вернуть по номинальной стоимости компании. И если 17 января владельцам облигаций SOCAR были выплачены первые проценты на общую сумму $1,25 млн, то столько же они получат в последующие кварталы.
Честность и прозрачность
По данным А.Гасанова, именно обещание SOCAR о безналоговых доходах с облигаций стало причиной продления сроков налоговых каникул. «Таким образом, Госнефтекомпании дали возможность соблюсти обещание, так сказать, «остаться в белых одеждах и с чистыми руками». Так что облигации Госнефтекомпании освобождены от налога на весь период», - пояснил эксперт.
На вопрос, кто именно скупает облигации, наш собеседник сообщил о недоступности этой информации. «По имеющейся у меня информации, поскольку это как бы пилотный проект, владельцами упомянутых ценных бумаг являются государственные структуры, а также финансовые организации (ведущие банки и страховые компании), имеется также доля физических лиц - владельцев этих ценных бумаг, но она незначительна. Скорее всего, по прошествии времени соотношение изменится», - он.
Что касается других видов налога, в частности Налога на добавленную стоимость (НДС), то в этом направлении сделаны определенные послабления для продукции сельского хозяйства. Так, при розничной продаже сельхозпродукции НДС будет начисляться не на всю сумму, вырученную с продаж, а только на полученную разницу от приобретения и продажи. «Сегодня в нашей торговой сети 18-процентным НДС покрывается вся сумма стоимости товара, однако продукция сельского хозяйства будет исключением. Скажем, розничный продавец приобрел товар за определенную сумму и продал, разумеется, дороже. НДС будет начисляться на разницу. Кроме того, от данного налога освобождается продажа активов нездорового банка. Скажем, у банка проблемы, и нужно продать активы», - пояснил А.Гасанов.
Упрощенный налог побеждает
Такой подход призван облегчить реализацию имущества нездоровых финансово-кредитных организаций, поскольку будет способствовать увеличению спроса со стороны покупателей. Скажем, банковская недвижимость будет более привлекательной, а сама финансовая организация не будет испытывать проблем с ее реализацией.
« В этом направлении все еще нет соответствующих правил, они должны быть приняты, - сказал эксперт. - Что же касается других налогов, - акцизы, налог на прибыль, поземельный налог, - изменения несущественные. Наиболее действенные и многочисленные коррективы действующего НК имеются в сфере упрощенного налога. Этот налог в массе своей касается самозанятого населения - это граждане, занимающиеся определенными видами деятельности - индивидуальные фотографы, ремесленники, няни, домработницы, ведущие на свадьбах и различных торжествах и прочее. С этой категории налогоплательщиков будет ежемесячно удерживаться фиксированный налог от 2 до 60 манатов в месяц. Если раньше данная категория тружеников нигде не регистрировалась и, соответственно, не привлекалась к налогообложению, обновленная версия кодекса требует их регистрации с последующим их налоговых выплат. За несоблюдение закона полагается административное взыскание в виде штрафа, а сумма налога не привязана к доходу и является фиксированной».
Другой вид упрощенных сборов - это налог в размере 1% на обналичивание средств с банковского счета. Таким образом, если частный предприниматель либо юридическое лицо снимает деньги, то с суммы автоматически удерживается упомянутая несущественная часть средств. «Замечу, что это решение необдуманное, поскольку благодаря этому налогу можно избежать налога на прибыль юридических лиц. Ведь согласно налоговому кодексу, если платишь упрощенный налог, никакому другому виду налога этот доход подвергаться не может. Юридическое лицо, являющееся плательщиком подоходного налога в 20% от прибыли, может обналичить прибыль и не платить больше. Хочу отметить, что упомянутый налог введен без учета законодательства и по сути своей является незаконным. Я подал в суд для признания этого факта», - сказал А.Гасанов.
В ногу со временем
Следует также особо отметить распоряжение главы государства «Об утверждении «Направлений реформ, которые будут проведены в налоговой сфере в 2016 году, и усовершенствовании налогового администрирования» от 4 августа 2016 года. В результате исполнения знакового документа были внесены поправки, охватывающие в целом 56 статей. Из них 123 пункта охватывают усовершенствование налогового администрирования, упрощение учетной регистрации, 34 статьи - расширение прав налогоплательщиков, 8 статей - сокращение, освобождение от налоговой нагрузки и льготы. Кроме того, в целях повышения прозрачности операций и расчетов, проводимых между участниками гражданского оборота, был принят новый закон «О безналичных расчетах». В целом, изменения предусматривают рост экономической активности, развитие предпринимательства, устойчивое развитие страны в целом.
Отметим, что закон «О регулировании налоговых долгов налогоплательщиков на 1 января 2017 года», принятый Милли Меджлисом в порядке законодательной инициативы главы государства, нацелен на стимулирование развития предпринимательства в стране, формирование благоприятной бизнес-среды и оптимизацию налоговой нагрузки. Согласно упомянутому документу, почти полумиллиардные долги налогоплательщиков на 1 января 2017 года по процентам, начисленным за непогашение их в срок, установленный Налоговым кодексом АР, списаны полностью, а их долги по финансовым санкциям списаны в соответствии со сроками погашения.
И еще, надо бы отметить, что исключая отдельные нюансы, изменения в налоговое законодательство страны соответствуют требованиям времени и представляют собой важное основание для поступательного продвижения глубоких экономических реформ, а также устойчивого развития ненефтяных направлений экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать