• пятница, 19 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 25°C

Глобальное воссоединение

16 мая 2017 | 11:14
Глобальное воссоединение

ВЗГЛЯД
Двухдневный форум «Один пояс - Один путь», проходивший в Пекине 14-15 мая, собрал глав государств из 29 стран. И тот факт, что в работе форума приняли участие 1,5 тысячи человек, представляющих 130 стран, свидетельствует о его значимости.
Об этом на открытии форума «Один пояс - Один путь» стран Шелкового пути говорил и председатель КНР Си Цзиньпин, заявивший, что Китай намерен подписать торговые и деловые соглашения с более чем 30 странами. КНР также начнет консультации по созданию зон свободной торговли. Так, в ближайшие три года Поднебесная выделит 60 миллиардов юаней (8,7 миллиарда долларов) в помощь развивающимся странам, которые участвуют в строительстве нового Шелкового пути.
Цель - мирное соседство
По глубокому убеждению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, эта модель сотрудничества станет выгодной для всех - и положит конец терроризму, поскольку «поможет развитию вовлеченных в нее стран, значительно повысит уровень жизни, принесет мир и стабильность, создаст новую взаимосвязанную систему в экономической, политической и культурной сферах».
Учитывая, что одним из главных проектов инициативы «Один пояс - Один путь» является китайско-пакистанский экономический коридор, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф назвал его «флагманским проектом, призванным соединить Восточную и Западную Азию». И поскольку он открыт для участия всех стран региона, то и цель проекта - создание мирного соседства и экономического процветания региона.
Как считает президент РФ Владимир Путин, «надо показать мировому сообществу пример совместного новаторского конструктивного будущего, основанного на справедливости, равноправии, уважении национального суверенитета, на нормах международного права и незыблемых принципах ООН». Кстати, Россия модернизирует морскую, железнодорожную, автомобильную инфраструктуры, расширяет пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Значительные ресурсы вкладываются и в обустройство Северного морского пути. Все это вместе с проектами ЕврАзЭС и «Один пояс - Один путь» создадут принципиально новую транспортную систему Евразии, станут ключом к освоению территорий, оживлению экономической и инвестиционной активности.
А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что китайская инициатива «Один пояс - Один путь» направлена на достижение мира, и именно поэтому она тесно связана с целями и принципами ООН. «Этот проект направлен на объединение людей, он создается не только для развития, но и ради достижения мира. И именно поэтому эта инициатива так сильно связана с программой действий ООН, которая направлена на достижение стабильного развития и прочного мира», - сказал Гутерриш в интервью телеканалу CGTN, назвав данный проект первым путем к глобальному процветанию, заявив, что Китай стал «центральным столпом» международного принципа многосторонних отношений.
Радужные перспективы
Азербайджанскую делегацию на форуме, ставшем платформой для общения, которая будет иметь огромное значение для международной экономики на долгие годы вперед, возглавил министр экономики Шахин Мустафаев.
Следует отметить, что одна из целей форума заключается в том, чтобы перевести саму концепцию из предложенной Китаем инициативы, включающей двусторонние соглашения, в многостороннюю взаимосвязь, которая будет способствовать более широкому глобальному воссоединению. Основными элементами инициативы до сих пор являются Фонд «Шелковый путь» и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Планируется, что один из маршрутов будет проходить через Азербайджан, и это открывает для нашей страны весьма радужные перспективы. Благо наша страна заблаговременно побеспокоилась и об инфраструктуре Шелкового пути, строительство которой близится к завершению.
В рамках форума «Один пояс - Один путь» между Азербайджаном и Китаем был подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту SOCAR GPC. С азербайджанской стороны документ подписал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, а с китайской - глава Национальной нефтяной корпорации (CNPC) Ванг Юлин и председатель Банка развития Китая (CDB) Ху Хуабанг.
Экспертное мнение
В канун форума редакция газеты «Каспiй» обратилась к российскому эксперту в области внешней политики, обороны и безопасности Григорию Трофимчуку с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что он нам поведал.
- Китай, как и все страны, не устраивают регулярные экономические кризисы в глобальном мире, от которого мы зависим все больше и больше, - отметил Г.Трофимчук. - Во многом ни мы, ни Китай не в состоянии повлиять на то, что генерирует в этом смысле Запад, и эти сбои в очень серьезной степени сказываются на китайской экономике. Поэтому речь идет о том, чтобы, по крайней мере, подстраховать наше континентальное или, другими словами, евразийское пространство, чтобы в минимальной степени зависеть от всех этих факторов.
Пекин регулярно подчеркивает, снимая все слухи и домыслы, что проект «Один пояс - Один путь» носит не политический, а хозяйственный характер, включая транспортные коммуникации, а также более активное финансовое взаимодействие между партнерами, включая создание собственных банков. Речь идет о гармонии, а не сольных «партиях» Китая. Причем никто никому никакие деньги, товары, дороги или услуги насильно не навязывает, так как любая страна может всегда от них отказаться.
Но, тем не менее, в сегодняшних непростых условиях этого не происходит, и многие столицы сами ищут надежных контактов с Китаем. Тем более выгода становится очевидной, когда такие страны, как Великобритания, идут на создание прямых транспортных путей с Китаем, и этот конкретный путь уже заработал, начинаясь от китайского города с планетарным названием Иу.
Название «Один пояс - Один путь» говорит само за себя, так как это и есть, в перспективе, набор нескольких путей, связывающих все страны на этом пространстве, которые готовы включиться в общую рабочую цепь.
Что касается, например, России, то в мае 2015 года состоялась договоренность на высшем уровне о сопряжении ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Для Азербайджана Китай предлагает другую, южную, ветку. Все это и другое и составляет, в целом, проект под этим названием. Само собой, одной торговлей все не исчерпывается. Предполагается, что и культурно-гуманитарный аспект будет задействован в достаточной степени, для взаимного обогащения и развития.
- Насколько положительно скажется это на международной экономике?
- Глобальная экономика, как предполагается, в результате таких шагов избавится если не от всех (это в принципе невозможно), то хотя бы от части своих недостатков, в том числе связанных не только с регулярными кризисами, но, например, и протекционизмом. Международный механизм, хотя бы в его трансконтинентальной (евразийской) части, может быть отлажен с более высокой степенью точности, чтобы повысить уверенность партнерских стран друг в друге. И таких стран и организаций, как известно, в рамках «Одного пути» уже более сотни.
У Китая есть в этом смысле большой опыт, так как не будем забывать, что это - Китайская Народная Республика, которая не работает только на принципах голой наживы. Как известно, там и коррупционеров расстреливают. Все это вместе создает определенные гарантии, так как тот же Китай с большой неохотой инвестирует средства туда, где, как предполагается, они могут быть украдены местными чиновниками. Поэтому в ряде случаев китайская сторона предлагает для того или иного строительного проекта своих собственных рабочих. Но не для того, чтобы лишить рабочих мест местное население, а просто исходя из пользы для дела.
- Что даст участникам проекта трансформация из двусторонних соглашений в многостороннюю глобальную взаимосвязь? Какие тут имеются риски?
- Риски есть везде и всегда, тем более в том, что касается бизнеса, включая не только средний, но и самый малый. Однако есть и другая сторона таких опасений, так как известно, что тот, кто не рискует, не получает ничего.
Двусторонние торгово-экономические связи между какой-то страной и Китаем - это один формат. А уже блок таких стран, взаимодействующих между собой, - это намного более серьезные возможности и финансовая прибыль. Более того, рост двусторонних хозяйственных связей имеет свои естественные пределы, но в многостороннем формате возможности практически безграничны.
При этом, естественно, надо понимать самих китайцев и нацеливаться не только на стандартное изучение английского языка, не только глядеть на Запад, США, как у нас это принято. Точка мирового роста, как известно, лежит сейчас не в Европе, а в Азии. Не в Атлантике, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тот же Азербайджан в их атлантические дела мало кто пустит. Но в бескрайней Азии конкуренция совсем другая.
- Как оценивает Москва инициативу Китая?
- Россия, на уровне президента В.Путина, уже поддержала инициативу «Один пояс - Один путь», а до этого, как я уже сказал, состоялось сопряжение ЕАЭС и ЭПШП. Об этом было сказано, буквально только что, на форуме «Один пояс - Один путь» в Пекине. И причина для таких заявлений очень простая: Москва и Пекин высоко оценивают перспективы двустороннего сотрудничества. У России с Китаем взаимоотношения находятся на высшей исторической точке, в то время как отношения РФ-США находятся на самой низкой. Такой расклад создает естественные условия для дальнейшего роста российско-китайских связей, включая более высокий уровень, чем просто экономика. То есть им есть куда расти, помимо двустороннего товарооборота.
- Какие перспективы открываются перед Азербайджаном, если будет поддержан один из проектов, проходящих через его территорию?
- Азербайджан получит дополнительные гарантии для своей экономики, а также серьезные преференции ее диверсификации. Проще говоря, защиту при тех или иных нештатных ситуациях, в том числе при дальнейшем падении цен на нефть. При этом в полной мере будет задействован его географический, а не просто сырьевой потенциал. Это в значительной степени повысит статус и вес самой страны, так как за некоторыми из проектов будет стоять сам Китай, с которым, как известно, никто, включая США, не ведет разговор на повышенных тонах.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать