• пятница, 19 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 13°C

Потенциал Азербайджана велик

20 декабря 2013 | 13:06
Потенциал Азербайджана велик

Подписание соглашения по «Фазе-2» проекта «Шахдениз-2» очень важно для Азербайджана. Соглашение открывает путь к экспорту азербайджанского газа в Европу. Этот процесс ожидался давно. Финансирование проекта позволит начать добычу газа на «Шахдениз-2», что позволит Азербайджану занять достойное место на европейском рынке.
А не приведет ли это к конфронтации с Россией - основным поставщиком газа в Европу? Не составит ли Азербайджан ей конкуренцию?
Эти другие вопросы корреспондента газеты «Каспiй» прокомментировал известный эксперт-экономист Сабит Багиров.

- Если учесть, что газопровод ТАР проходит через Турцию, далее в Грецию, Албанию и Италию, то это говорит о том, что азербайджанский газ будет поставляться в страны южной Европы. Но думается, что в будущем возможен экспорт газа и на север Европы. Но это в том случае, если в Азербайджане будет увеличена добыча «голубого топлива».
- Азербайджан превращается в конкурента, и это вполне естественно. Но выдержим ли мы конкуренцию?
- Дело в том, что доля России в обеспечении газом Европы составляет где-то 35-40%, доля же Азербайджана будет составлять примерно 3%. Это немного, и пока говорить о конкуренции в полном смысле этого слова преждевременно. Основная угроза российскому экспорту газа исходит от США. Потому что в этой стране революция «шистова газа» (сланцевого газа - Ред.) приведет к тому, что США начнут экспортировать жидкий газ в Европу.
Кроме того, надо отметить, что в Европе уже принят ряд важных решений по добыче сланцевого газа. В скором времени в разработку будут сданы месторождения сланцевого газа в Украине. Ожидается, что эта страна к 2020 году будет полностью обеспечивать себя «голубым топливом». Крупные месторождения сланцевого газа имеются в соседней с Украиной Польше, они находятся в разработке. И вообще, месторождения «шистова газа» имеются и в других европейских странах. То есть у России более серьезные конкуренты в других направлениях, чем Азербайджан.
- Насколько это соглашение выгодно с политической точки зрения Азербайджану и Европе?
- Дело в том, Европе более важен политический аспект подписанного в Баку соглашения, нежели газовый. Еще раз подчеркиваю, 3% участия Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы не так велики. Для Европы важно то, что Азербайджан, будучи независимой от России страной, принял самостоятельное решение.

- Помнится, когда прокладывался нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, было очень много слухов о том, что трубу нечем будет заполнять. Теперь же эти разговоры всплыли по поводу нового газового проекта. Хватит ли у нас запасов газа, чтобы проекты работали?

- По сообщению официальных лиц Азербайджана, а также на одном из веб-сайтов указано, что запасы газа в нашей стране составляют 2,5 трлн. кубометров. Это немало, и поэтому можно смело заявить, что Азербайджан может участвовать не только в нынешнем проекте, но и в значительно больших. Вопрос во времени, вкладываемых инвестициях, и я уверен, что они постепенно будут решаться. Что касается настоящих проектов, то предполагается вложение инвестиций до 45 млрд. долларов, что к тому же позволит открыть до 30 тысяч рабочих мест. Эти проекты более всего важны для Азербайджана. Если на месторождении «Шахдениз-2» запасы составляют до 1,1 трлн. кубометров, а вероятность этого велика, то за весь период Азербайджан может получить прибыль около 70 млрд. долларов (в год до двух миллиардов).
- Что вы можете сказать по поводу наличия других мощных месторождений газа в Азербайджане?
- Скажу прямо, потенциал Азербайджана в этом плане велик. Я уже упомянул, что доказанные запасы газа у нас составляют 2,5 трлн. кубометров. Конечно, в сравнении с Туркменистаном и Россией это не так уж много, но на ближайшие 100 лет этого достаточно. Как для внутренних нужд, так и для внешнего рынка.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать