• пятница, 19 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 13°C

Эльман Рустамов: «До конца года нет значительных рисков для курса маната»

30 мая 2017 | 10:42
Эльман Рустамов: «До конца года нет значительных рисков для курса маната»
«До конца года манат не будет дешеветь». Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов на конференции «Экономические реформы: полученные результаты и рекомендации».
«В течение пяти месяцев в Азербайджане действует режим полностью плавающего курса, и за это время ЦБА не прибегал к серьезным вмешательствам для поддержания курса маната. Сначала был период дестабилизации, когда курс вырос до 1,92. Однако потом рынок сам урегулировал курс, и он стабилизировался. Курс маната с начала года укрепился к доллару на более чем 4%.
С момента достижения своего самого наихудшего показателя (1,92 -
Ред.), манат укрепился на 11%. Валютный рынок сейчас не рынок спроса, а рынок предложения. Есть давление в сторону укрепления маната. Однако, учитывая стратегические цели Азербайджана по поддержке экспорта, сильное укрепление маната в среднесрочной перспективе создаст проблемы для платежного баланса. До конца текущего года нет значительных рисков для курса маната. Я бы сказал, что сейчас риски укрепления маната выше рисков удешевления».
banner

Советуем почитать