• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

Медленно, но верно

02 июня 2017 | 16:21
Медленно, но верно

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Большинство из нас довольно консервативно, когда речь заходит о еде. Мы не купим, не приготовим и не решимся попробовать какой-то неизвестный продукт, отдавая предпочтение пище, которая хорошо нам знакома. Впрочем, иногда иноземные блюда становятся фактически родными, а точнее - международными. Так произошло с пиццей, гамбургерами, тирамису...
Но некоторая иноземная еда вызывает у нас неприятие, недоумение, и порой одна мысль о ней нам противна. Так, мы привыкли считать, что собака - друг человека, тогда как в Корее на нее смотрят, как на источник питания. От всяких насекомых, таких как саранча, гусеницы, тараканы, многие в нашей стране шарахаются и даже не могут представить, что их можно есть. Также немногие в Азербайджане решатся попробовать лягушачьи лапки и виноградные улитки, тогда как, скажем, во Франции они считаются настоящим деликатесом.
А между тем люди, переборовшие свои пищевые предрассудки, говорят, что все неприятие только у нас в голове, и вся эта экзотика совсем неплоха на вкус. Тем не менее понятно, что если такие блюда и станут модными и востребованными в нашей стране, как сейчас японские суши, произойдет это не сегодня и не завтра. Однако это вовсе не причина отказываться от производства пока необычной для Азербайджана продукции, ведь ее можно отправлять на экспорт.
Бизнес на экзотике
Напомним, что еще в прошлом году наша страна решила пополнить ряды экспортеров лягушачьего мяса. Трудно было себе представить, что у нас помимо крупного и мелкого рогатого скота и птицы начнут разводить и этих земноводных, однако факты говорят сами за себя.
Тогда в Азербайджане начала действовать фирма по производству лягушачьего мяса. Об этом сообщил глава пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Фазиль Талыблы. «Предприниматель хотел экспортировать во Францию лягушачье мясо, - сообщил он. - Для этого ему нужны были соответствующие документы, и мы подготовили их, помогли ему. Лягушачья ферма находится в селе Шорсулу Сальянского района».
Также отмечается, что используются не болотные лягушки, а специальные земноводные, предусмотренные для употребления в пищу. Создателем фермы ООО «Азерифрог», созданной в 2015 году и начавшей свою деятельность в январе 2016-го, является Рауф Гусейнзаде, который долгое время жил во Франции.
Также наша страна начала экспорт виноградных улиток. Съедобные моллюски, богатые протеином и другими полезными веществами, популярны во многих странах. Сейчас по всему миру удовлетворяется 70% потребности в улитках. Экспортом их занимаются немногие страны, и с этого года к клубу экспортеров присоединяется и Азербайджан.
Его представляет одна из действующих в стране компаний. Основатель компании отметил, что улиточный бизнес является очень прибыльным, и по этой причине многие семьи вернулись из Баку в свои села для сбора моллюсков.
В настоящее время улиток собирают в 30 селах. Они принимаются в пункте сбора в Шамахе, где за килограмм моллюсков платят 50 гяпик. Кстати, замечено, что после дождя их можно собрать намного больше.
Также сообщается, что собранные улитки очень быстро теряют вес, поэтому их сразу же отправляют на переработку, после чего мясо моллюсков хранится в холодильнике при температуре -18°C.
Отметим, что еще недавно из экзотики в нашей стране можно было выделить лишь выращивание на продажу страусов и верблюдов. Также в некоторых ресторанах предлагают блюда из мяса ежа, которое также не является привычным для употребления. Но отечественные предприниматели решили осваивать новые горизонты.
Дело для лентяев
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Фуад Ализаде, любой бизнес, даже самый экзотический, будет развиваться, если он востребован.
- Например, в Азербайджане разводят страусов и верблюдов, и если поначалу это занятие казалось необычным, то сейчас им никого не удивишь. Вполне вероятно, что то же самое будет с выращиванием лягушек и улиточным бизнесом. Безусловно, такие продукты большей популярностью будут пользоваться на внешнем, чем на внутреннем рынке, но, возможно, блюда из лягушатины и улиток заинтересуют туристов, приезжающих в Азербайджан. Вообще, в плоскости «экзотического» бизнеса есть где развернуться. Скажем, кто-то может даже завезти сюда кенгуру. Будет такой бизнес прибыльным или нет, зависит от того, насколько грамотно предприниматели его построят. Все не так просто, нужно составить бизнес-план, просчитать все риски, - отметил наш собеседник.
Выращивание виноградных улиток - предприятие экзотическое, организация которого не нуждается в больших финансовых вложениях, но при этом имеет 100% рентабельность. Так, улиточный бизнес в Европе - структура с миллионными оборотами, в которой участвуют многие страны. Сбор и разведение улиток - так называемая гелицикультура - набирает обороты с каждым годом. Экспорт этих аппетитных моллюсков только во Францию исчисляется десятками тысяч тонн. Спрос на продукты из сухопутных улиток намного опережает предложение.
На постсоветском пространстве активно участвуют в разведении и сборе улиток в основном прибалтийские страны, там улиточный бизнес называют «семейным делом для лентяев». При достаточно небольшом вложении средств бизнес полностью окупается и начинает приносить доход уже через 6-12 месяцев. В Литве есть специальный фонд, занимающийся финансированием и информационной поддержкой улиточных ферм. Украина, Беларусь и Россия экспортируют в основном собранную в природе улитку, но все чаще в прессе появляется информация о том, что предприниматели этих стран вкладывают серьезные средства в бизнес по разведению улиток.
Преимуществом подобной предпринимательской деятельности является и низкий порог вхождения, и невысокий уровень конкуренции при высоком потреблении продукции фармацевтическими предприятиями и ресторанами. Популярно мясо улитки и среди любителей экзотических блюд. Гурманы считают такое мясо настоящим деликатесом, более полезным для человека, чем мясо курицы. Обусловлено это составом продукта:
2/3 составляет белок, 1/3 - аминокислоты. Отсутствие холестерина и жиров позволяет включать его в различные диеты. Французские медики, проводившие исследования в течение трех лет, доказали, что мясо виноградной улитки обладает стимулирующим и омолаживающим эффектом.
Более того, моллюсков собирают не только для употребления в пищу. Улитками всерьез заинтересовались косметические и фармакологические компании. Оказывается, из улиток, включая раковину, изготавливают средства для омоложения кожи, а из их слизи - мази, которыми можно лечить ожоги IV степени.
Лягушачьи лапки
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал газете «Каспiй»
, что в нашей стране не выращивают, а собирают виноградных улиток, и сейчас для них совсем не сезон.
- Знаю, что во многих странах, в частности Китае, Корее, эти улитки активно используются в косметологии. В других государствах они имеют больше гастрономическое значение. В Беларуси производство улиток налажено, и эта страна занимается их экспортом. Данный бизнес может стать рентабельным года через два. Но прибыль не будет так велика, как некоторые думают. В масштабах государства это капля в море, ведь улитки на мировом рынке не стоят дорого. Для нашей страны достаточно, если таким бизнесом будут заниматься одно-два предприятия.
Другое дело, если Азербайджан займется переработкой этой продукции - она может быть использована и в кулинарии, и в фармакологии, и в косметологии. Но отмечу, что для этого нужны квалифицированные кадры. Конечно, то, что граждане нашей страны пробуют развивать бизнес в новых направлениях, похвально, но нужно реально оценивать ситуацию, и все хорошенько рассчитать, прежде чем открывать дело.
В Азербайджане экспорт улиток и производство лягушачьих лапок - отнюдь не единственный вид экзотического бизнеса. Сюда также можно отнести страусиные фермы и выращивание верблюдов. Отмечу, что выращивание страусов - прибыльный и безотходный бизнес, так как килограмм такого мяса стоит на мировом рынке $50, да и яйца недешевы. Из кожи страусов можно изготавливать различные изделия.
Можно разводить и крабов. Так, скажем, в Лянкяране для этого есть все условия и подходящий климат. Еще один вид экзотического бизнеса - выращивание змей для получения яда и кожи. В свое время у нас занимались этим довольно успешно, и данную сферу можно реанимировать. И все-таки, если выбирать между «экзотическим» и традиционным бизнесом, большие перспективы именно у последнего, - считает наш собеседник.
Не стоит бояться идти непроторенным путем, выбирая вид бизнеса, который ранее в стране не был развит. Тогда и конкурентов будет меньше - по крайней мере поначалу. Но тут главное - как следует изучить неизведанный рынок и тщательно взвесить все «за» и «против».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать