• вторник, 16 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 19°C

Лучший климат для бизнеса

06 июня 2017 | 15:28
Лучший климат для бизнеса

ЭКОНОМИКА
Новый стратегический документ, нацеленный на создание в Азербайджане благоприятного бизнес-климата, предусматривает широкий доступ к данным государственного бюджета. Уже в течение ближайших двух лет ожидается внедрение специальной онлайн-системы, предназначенной для эффективного, а главное, прозрачного управления государственными финансами, а также их распределения.
Надо отметить, что реальные предпосылки этого шага следуют из утвержденного накануне плана дополнительных мер по улучшению предпринимательской среды в нашей молодой стране и дальнейшему улучшению ее позиций в международных рейтингах. Таким образом, прозрачный подход к аудиту государственного бюджета стал одним из пунктов этого документа, предполагающим, что к проведению аудита бюджета будут привлекаться как местные, так и зарубежные специалисты.
Прозрачность - ключевое условие
Говоря о важности упомянутых мер, надо отметить, что ключевой их целью является достижение прозрачности. Ведь именно этот момент лежит в основе всего комплекса государственных мер, направленных в русло устойчивого развития экономики. И вот по этому кругу мы возвращаемся к исходному принципу экономического развития - предпринимательству, поскольку именно частный сектор, заручившийся государственной поддержкой, лежит в основе глубоких экономических реформ, реализуемых сегодня под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Не случайно поддержка предпринимательства легла в основу Стратегической дорожной карты развития отечественной экономики, более того, еще в прошлом году глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах по повышению благоприятности предпринимательской среды в мастштабах государства и дальнейшему улучшению позиции нашей страны в международных рейтингах. Тогда же, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции АР, глава государства постановил создать комиссию с секретариатом во главе с первым заместителем премьер-министра Ягубом Эюбовым для работы в этом направлении.
На комиссию была возложена задача - подготовить и представить предложения по усовершенствованию законодательства и администрирования, необходимой для бизнес-среды с оптимальной доходностью предпринимательской деятельности. Важное внимание при этом уделялось принципу конкуренции, и, разумеется, повышению инвестиционной привлекательности нашей страны. Таким образом, был заложен основополагающий камень в фундамент долгосрочной и системной деятельности, направленной в область устойчивого и конкурентоспособного развития экономики. В целом же этот подход полностью соответствует стратегии экономического развития, предполагающей, что государственные инвестиции будут действовать как катализатор, а частный сектор станет локомотивом экономического развития.
В первых рядах
Надо отметить, что по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в течение последних десяти лет наша страна находится в первых рядах по темпам экономического роста в мире. Благодаря же успешно проводимой нефтяной стратегии, ведется эффективная работа в направлении модернизации инфраструктуры, экономики несырьевых ресурсов, улучшается социальное обеспечение, растут государственные активы, создаются стратегические валютные резервы, превышающие уровень ВВП.
«Если присмотреться к динамике преобразований, необходимость в новом подходе к экономическому развитию возникла в нашей стране еще два года назад на фоне резкого снижения цены нефти и глобального экономического кризиса, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Наблюдавшийся тогда дефицит платежного баланса и ненефтяного бюджета, а также изменения в финансовой и банковской сфере и в целом снижение темпов экономического прироста вызвали необходимость реформ. В результате для возобновления структуры национальной экономики потребовалось дальнейшее улучшение бизнес- среды, применение новой политики в рамках стратегии среднесрочных расходов, восстановление кредитно-финансовой системы и совершенствование монетарной политики на основе плавающих обменных курсов, а также расширение доступа к внешним рынкам. Все эти задачи на сегодняшний день выполняются».
Как уже говорилось выше, особое внимание уделяется сегодня достижению эффективности механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности. «Это означает дальнейшее повышение качества налогового и таможенного администрирования, минимизацию ограничений для входа на рынок, и в то же время, обеспечение условий для свободной конкуренции, что, безусловно, окажет позитивное влияние на бизнес-среду. Наряду с этим, ограничивая коммерческую деятельность государственного сектора - производство, транспорт, связь, финансовые услуги и т.д., будут расширены возможности для частной инициативы», - раскрыл эксперт суть реформ в направлении поддержки частного бизнеса.
Инвестиции нужны как воздух
По словам В.Байрамова, в первую очередь необходимо финансирование приоритетных секторов развития с последующей материальной поддержкой бизнеса через отраслевое кредитование Национального фонда поддержки предпринимательства и других источников. Немалую роль в этом процессе будет иметь инвестирование частных сбережений, поскольку благоприятная бизнес-среда будет все больше и больше стимулировать предприятия и домашние хозяйства вкладывать сбережения, тем самым способствуя экономическому развитию.
Важным направлением финансирования специалисты называют иностранные инвестиции с последующим расширением этих источников. «Ускорение судебных и правовых реформ, обеспечение верховенства закона в стране может дать толчок для дальнейшего расширения предпринимательских инициатив иностранных инвесторов. Наряду с осуществлением данных преобразований, проведение за рубежом инвестиционных ярмарок в интенсивном порядке, предоставление конкретных льгот для вливания инвестиций в приоритетные секторы (по таким же условиям, что и для внутренних инвесторов) могут облегчить предоставление иностранного финансирования новой модели роста», - сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.
Как видно из перечисленных выше направлений комплексной работы по развитию местного бизнеса, организация этого процесса предусматривает все аспекты, нужные для облегчения бизнес-среды, притока инвестиций. Особое внимание уделяется государственному финансированию наиболее важных отраслей нашей экономики, при этом государственная политика в области поддержки малого и среднего предпринимательства характеризуется высоким уровнем прозрачности и информационной открытости, поскольку не всегда понятные для предпринимателей «правила игры» способны вызвать недоверие и привести к застою начатого дела.
Именно по этой причине с начала экономических преобразований прозрачность и активное содействие развитию бизнеса вновь оказались в центре внимания высшего руководства страны. Ведь сколько бы слов ни говорили о необходимости развития малого и среднего предпринимательства, важно понимать, что для устойчивого его функционирования нужны стабильные, а главное, прозрачные условия, лежащие в основе не только регуляторной деятельности государства, но и принципов получения государственной поддержки. Важным индикатором, демонстрирующим отношение государства к поддержке малого и среднего предпринимательства, является и то, что оно достаточно эффективно выполняет функции по раскрытию информации о состоянии предпринимательского сектора, напрямую предписанные ему законодательно.
Используя растущие возможности
Очевидно, что в условиях широкого распространения информационных технологий для продвижения государственных программ должны быть максимально задействованы возможности интернета. Он должен разъяснять предпринимателям условия и схемы предоставления различных мер поддержки, а также максимально широко освещать результаты государственной политики, считают специалисты.
Так, неотъемлемой частью информационного сопровождения мер государственной поддержки предпринимателей должен выступать мониторинг результатов реализации программ. Информация об основных результатах и о преимуществах программ поддержки необходима предпринимателям для того, чтобы принимать обоснованные решения об участии в этих программах.
Надо отметить, что важным шагом в этом направлении стало решение о широком доступе к данным о доходной и расходной части государственного бюджета, и это решение продиктовано достижением прозрачности в направлении развития благоприятного бизнес-климата. При этом в 2017 году консолидация госбюджета будет продолжена. Напомним, на текущий год доходная часть государственного бюджета Азербайджана прогнозируется на уровне 16 млрд 255 млн, а, согласно утвержденному графику, расходы планируются на уровне 16,9 млрд манатов. Иными словами, в соответствии со стратегической установкой, основной фискальный документ традиционно будет иметь ярко выраженную социальную направленность.
Что касается непосредственно Плана мероприятий «О дополнительных мерах по улучшению бизнес-среды», судя по документу, ежегодные отчеты о получении и целевом расходовании государственных средств будут обсуждаться международными и независимыми местными экспертами, гражданским обществом и проверяющими органами. А это значит, что будет сделан еще один крупный шаг в направлении развитого гражданского общества и объединению его чаяний с правительственными интересами.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать