• четверг, 18 Апреля, 18:28
  • Baku Баку 21°C

Борьба с демпингом на туррынке стала невозможной

25 декабря 2013 | 10:47
Борьба с демпингом на туррынке стала невозможной

Ассоциация туризма Азербайджана (AzTa) констатирует значительный рост фактов демпинга на туристическом рынке, и даже невозможность борьбы с ними.
Как заявил Fineko/abc.az глава AzTa Нахид Багиров, если раньше демпингом занимались всего одна-две компании, то сейчас к демпингу прибегают все вновь создаваемые компании.
«Ситуация с демпингом стала невозможной и нерегулируемой, так как новички на рынке именно так привлекают клиентов, что в итоге сказывается не только на имидже туристических компаний, но и туристического рынка страны в целом. Компании, которые действуют на рынке 10 и даже 20 лет, не могут заработать даже 5–10% цены проданных туров, так как просто вынуждены продавать по демпинговым ценам», – сказал Н.Багиров.
По его словам, самым лучшим инструментом для таких компаний стал Facebook, точнее дешёвая реклама, на которую активно реагируют потенциальные туристы.
«Пользуясь страницей на Facebook, такие компании, вредящие имиджу туристического рынка страны, серьёзно нарушают права других компаний, а также правила ведения бизнеса. В связи с тем, что в стране сформирована рыночная экономика и регулятор не имеет полномочий вмешиваться в этот процесс, приходится полагаться только на совесть предпринимателей», – отметил Н.Багиров.
Глава AzTa также сказал, что противоположная ситуация сложилась в отельном бизнесе, где с ростом числа гостиниц отели начали снижать цены на услуги, а также повышать качество сервиса для привлечения туристов.
banner

Советуем почитать