• пятница, 29 Марта, 12:01
  • Baku Баку 14°C

Будущее “Южного потока“: вопросов больше, чем ответов

25 декабря 2013 | 12:34
Будущее “Южного потока“: вопросов больше, чем ответов

Договоры между "Газпромом" и семью европейскими странами по "Южному потоку" были уже подписаны, когда Еврокомиссия нажала на тормоз. Соглашения противоречат законодательству ЕС, запрещающему компании одновременно владеть и управлять распределительными сетями - в данном случае речь идет о газопроводе - и быть монопольным поставщиком газа. Теперь Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) собирается в январе в Москву, чтобы вновь вести переговоры с Кремлем от имени шести стран-членов ЕС - Венгрии, Болгарии, Хорватии, Словении, Австрии и Греции, а также Сербии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз.
Между тем на юге России, в Болгарии и Сербии уже проложены первые трубы "Южного потока". В конце 2015 года по ним должен пойти российский газ, который по дну Черного моря будет поставляться в страны ЕС. На севере Евросоюза конечные пункты приема - Австрия и Венгрия, в то время как по южной ветке газ через Грецию по дну Адриатического моря может впоследствии идти на юг Италии.
"Газпром" играет не по правилам
"Газопровод должен работать как автобан. Каждый может им пользоваться и платит за это по действующему тарифу", - объясняет представитель еврокомиссара по энергетике Марлене Хольцнер (Marlene Holzner). Однако в существующих международных соглашениях это не предусмотрено, "поскольку "Газпром" претендует на все производственные мощности", критикует она в разговоре с DW текущие договоренности. То, что российский газовый монополист захватил все бразды правления в свои руки, идет вразрез с интересами его клиентов, говорит директор Института энергетики в Дрезденском университете Антонио Хуртадо. "Если компания единолично владеет всем производственным циклом продукта, это противоречит правилам конкуренции", - поясняет он в присланном DW комментарии. То есть "Газпромом" не должен осуществляться весь менеджмент "Южного протока", добавляет эксперт.
Однако эту точку зрения разделяют не все. Россия осуществляет большую часть финансирования газопровода стоимостью 16 миллиардов евро, и эти инвестиции должны окупаться, считает Елица Путникович, главный редактор сербского журнала Balkan Magazin. "Например, если вы строите дом в Берлине, вы позволите кому-то еще распоряжаться третьей частью жилого помещения? - рассуждает она. - Я не вижу оснований для требований Брюсселя, чтобы "Газпром" делился мощностями газопровода с другими поставщиками". Вместе с тем Путникович видит в претензиях Евросоюза к "Газпрому" и политические мотивы. Она предполагает, что, как и в случае с политическим кризисом на Украине, для Брюсселя и Москвы "Южный поток", скорее всего, станет еще одним поводом померяться силами.
Профессор политологии в Университете Инсбрука Герхард Манготт (Gerhard Mangott), специализирующийся на России, также настроен критически. "Почему это решение было принято именно сейчас? Объяснение, что Евросоюз до недавнего времени не имел возможности ознакомиться с этими межправительственными соглашениями, выглядит абсурдным", - говорит эксперт. По его словам, "Южный поток" повышает энергетическую безопасность Евросоюза: "Речь идет не о дополнительных поставках газа или усилении зависимости от России, а об альтернативном газопроводе, более современном и реже выходящем из строя".
Брюссель предлагает решение проблемы
Поскольку сейчас дальнейшая судьба проекта не ясна, банки, которые предоставляют кредиты для строительства газопровода, ведут себя очень осторожно. В качестве возможного разрешения спора Еврокомиссия предлагает "Газпрому" назначать в управляющую компанию проекта независимый менеджмент, который мог бы устанавливать тарифы и распределять производственные мощности. "В этом случае "Газпром" оставался бы собственником трубопровода, но не имел бы возможности влиять на его каждодневную деятельность", - говорит Марлене Хольцнер.
Кроме того, как в случае с проектом "Северный проток", Москва могла бы направить в Брюссель официальную просьбу считать "Южный поток" исключением из правил ЕС. Однако политолог Герхард Манготт считает, что Кремль предпочел бы этого избежать. "Россия не желает подчиняться европейским правилам. Вместо этого она апеллирует к международному праву. Как только "Газпром" отправит заявку в отношении "Южного потока", этот проект попадет в полную зависимость от решений Еврокомиссии", - объясняет эксперт.
"Южный поток" и транзитное будущее Украины
Некоторые наблюдатели полагают, что Брюссель намеренно вставляет палки в колеса "Южному потоку", который составит конкуренцию Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Однако Марлене Хольцнер опровергает эту точку зрения. Правда, при этом она добавляет, что для ЕС "Южный поток" не является приоритетом". "Это дополнительный трубопровод, по которому российский газ шел бы в Европу в обход Украины", - констатирует она, добавляя, что эти два проекта также различаются по качеству, поскольку ТАР обеспечивает доступ к новым месторождениям в Каспийском море.
При этом ТАР будет транспортировать в Европу 10 миллиардов кубометров газа в год - примерно в шесть раз меньше, чем "Южный поток". Сторонники и противники позиции ЕС в споре вокруг российского газопровода сходятся в одном: увеличение поставок в Европу положительно скажется на энергетической безопасности и конкуренции на континенте. В этой истории пока только один проигравший - Украина, по территории которой на сегодняшний день проходит больше половины российского газа. Газопровод решили строить для снижения рисков при транзите российского газа после разразившегося в 2009 году газового скандала с Украиной. Хотя в свете недавних договоренностей Москвы и Киева о предоставлении Украине финансовой помощи судьба "Южного потока" вызывает новые вопросы.
www.dw.de
banner

Советуем почитать