• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

Возвращенная из Казахстана партия азербайджанского картофеля полностью отвечает фитосанитарным требованиям - Госслужба

30 июня 2017 | 18:37
Возвращенная из Казахстана партия азербайджанского картофеля полностью отвечает фитосанитарным требованиям - Госслужба
Возвращенная из Казахстана партия азербайджанского картофеля полностью отвечает фитосанитарным требованиям.
Об этом Trend в пятницу сообщили в Государственной службе фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства АР.
В сообщении отмечается, что экспортированные в Казахстан 81,5 тонны картофеля, выращенного в Джалилабадском районе, были возвращены назад, и в качестве причины возврата было указано обнаружение в картофеле паразита - золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Behrens)
С возвращенного картофеля были повторно взяты образцы и направлены в фитогельминтологическую лабораторию Республиканского центра карантинной экспертизы Госслужбы фитосанитарного контроля при министерстве сельского хозяйства. После повторной проверки нематод в картофеле обнаружено не было. Паразиты не были обнаружены и в образцах почвы, взятых с посевных площадей Джалилабадского района, на которых был выращен картофель.
Госслужба фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства сообщает, что возвращенная из Казахстана партия картофеля полностью отвечает фитосанитарным требованиям. В связи с этим госслужба связалась с посольством Казахстана в стране, было предложено создать совместную комиссию и направить образцы картофеля для повторной проверки в соответствующую лабораторию третьей страны. Представитель посольства сказал, что представленные госслужбой материалы будут по дипломатическим каналам переданы противоположной стороне и будут приняты необходимые меры.
banner

Советуем почитать