• суббота, 20 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 15°C

Опасное мороженое в Азербайджане: эксперт о том, как правильно выбрать лакомство

17 июля 2017 | 14:31
Опасное мороженое в Азербайджане: эксперт о том, как  правильно выбрать лакомство
Мороженое должно иметь срок годности примерно 20-25 дней, но на рынках Азербайджана встречается мороженое, срок годности которого составляет до двух лет. Об этом сообщил Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
По его словам, покупатели должны знать, что мороженое – это быстро усвояемый организмом молочный продукт: «Для повышения концентрации жиров в мороженом по стандартам должно быть использовано только сливочное масло. Поступающие в наш Союз звонки показывают, что при употреблении мороженого наблюдается горький привкус. Это говорит о том, что вместо сливочного масла в них использованы просроченные растительные масла или маргарин».
«В Азербайджане – более 20 производителей мороженого, но с 2011 года только один производитель получил Знак пищевой безопасности азербайджанских потребителей. Особое внимание потребитель должен обратить на упаковку мороженого. Мятая форма говорит о том, что это мороженое когда-то разморозилось, а потом его опять заморозили. Это непригодные к употреблению продукты», – отметил Гусейнов.
banner

Советуем почитать