• суббота, 20 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 23°C

Главой ФРС США впервые стала женщина

07 января 2014 | 11:25
Главой ФРС США впервые стала женщина

Сенат США подтвердил назначение Джанет Йеллен на пост главы Федерального резерва США, таким образом сделав профессора Беркли первой женщиной в этой должности.
В Америке ФРС выполняет функции Центрального банка.
Йеллен сменит на этом посту Бена Бернанке. В течение последних двух лет она работала его заместителем.
Подобно Бернанке, Йеллен имеет репутацию "голубя" среди экономистов, что означает, что приоритетом для нее является создание новых рабочих мест, а не борьба с инфляцией.
Она стала ведущим кандидатом на пост главы ФРС после того, как бывший министр финансов Ларри Саммерс снял свою кандидатуру в сентябре, столкнувшись с оппозицией со стороны либерального крыла в Демократической партии.
56 сенаторов проголосовали за Йеллен, 26 выступили против, при этом многие из потенциальных голосовавших не смогли добраться до рабочего места из-за обрушившихся на США арктических морозов.
Ожидается, что Бен Бернанке передаст 67-летней Йеллен пост 1 февраля.
Президент США Барак Обама Нажать поспешил одобрить голосование конгрессменов, отметив, что американский народ получит "бескомпромиссного борца, который понимает, что важнейшие экономические и финансовые задачи - это обеспечение качества жизни и создание рабочих мест для американских рабочих и их семей".
В свое время уроженка Бруклина трудилась на посту председателя совета экономических советников в годы президентства Билла Клинтона.
В ходе прений в Сенате многие парламентарии крайне тепло отозвались о планах Йеллен по борьбе с безработицей.
Женщина-экономист станет первой главой ФРС, назначенной президентом-демократом со времен Пола Волкера в 1979 году.
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать